QUELQUES PALMARES D'ELEVEURS FAUVE DE BOURGOGNE

CHAMPIONNATS 2009 A 2005

 

 

2009 - BORT LES ORGUES (19) 14-15 Novembre 2009

Championnat de France AELFB du Fauve de Bourgogne

     en Fauve de Bourgogne : 47 exposant ; 344 Fauves inscrits

      Juges : BERNARD Frédéric ; BOS Christian ; ESPEROU André ; GAILLARD André ; JANISSON Bernard ; PONSARD Philippe 

    Championnat d'élevage AELFB:

 

  BUGEAUD Serge (87) ……………………………… 1x96,5 GPE (F classée Championne, meilleure couleur), 15x96 (5M,10F) dont 1 M classé vice-champion, Meilleure conformation, et 4 M classés : 3e, 7e,  9e,  10e, et 5 F classées : 4e, 5e, 6e, 7e, 10e, 5x95,5 (4M,1F), 2x95 (M), 4x94,5 (3M,1F), 1x92,5 (F), 1x0 (M)  élevage 1er  384,5 points

 

  DEHU Albert (02) ……………………………………. 1x96,5 (M classé Champion), 2x95,5 (M,F), 4x95 (3M,1F), 3x94,5 (2M,1F), 4x94 (F), élevage 8e  382,5  

  DEMARIE Jean-Jacques (48) ……………………..4x96 (1M,3F) dont 1 F classée vice-championne, et 2 F classées : 3e, 8e,  1x95,5 (F), 4x95 (1M,3F), 2x94,5 (F), 3x94 (M), 1x93,5 (M) élevage 2e  384  

 

  FOUSSAT Romain (15) ……………………………. 3x96 (F), 1x95,5 (M), 4x95 (3M,1F), 6x94,5 (2M,4F), 1x94 (F), 2x93,5 (M), 3x0 (2M,1F) élevage 3e  383,5

  BREUIL Maurice (42) ………………………………. 2x96 (M,F), 2x95,5 (M,F), 2x95 (M), 2x94,5 (M,F), 1x94 (M), 1x93,5 (F) élevage 4e  383

  LEROUX Roland (61) ……………………………….. 2x96 (M,F), 2x95,5 (F), 2x95 (M,F), 1x94 (F) élevage 5e  383  

  AUBIGNAC Patrick (19) …………………………… 2x96 (M classé 8e), 2x95,5 (M), 1x95 (F), 5x94,5 (1M,4F), 1x94 (M), 1 abs (M) élevage 6e  383

  GOLFIER Henri (87) …………………………………  2x96 (M), 1x95,5 (F), 3x95 (F), 2x94,5 (M,F), 1x94 (M), 1 absent élevage 7e  382,5  

  VEYSSIERE Jérémie (15) …………………………..  1x96 (M classé 4e), 2x95,5 (M,F), 1x95 (M), 2x94,5 (F), 1x93,5 (F), 1x0 (M) élevage 9e  382

  JEZEQUEL Jean (22) ………………………………… 1x96 (M), 1x95,5 (F), 2x95 (F), 2x94,5 (M,F) élevage 10e  381,5

  PUILLET Guy (71) ……………………………………. 1x96 (F classée 9e), 9x95 (2M,7F), 11x94,5 (6M,5F), 1x94 (F), 3x93,5 (M), 1x0 (M) élevage 11e  381  

  LLINARES José (62) …………………………………. 1x96 (M), 1x95,5 (M), 3x94,5 (2M,1F), 1x94 (F), 1X93,5 (F), 1 absent (F) élevage 13e  380,5

  SOIA Ezéchiel (87) …………………………………..  1x96 (F), 1x95 (F), 4x94,5 (1M,3F), 2x94 (M,F) élevage 15e  380

  CHAMBONNIERE Bernard & Marie-Paule (03).1x96 (M classé 5e), 1x95 (M), 3x94,5 (F), 1 absent (F) élevage 17e  380

  CLAUDE Lydie & Jean-Marie (65) ……………. 1x96 (M), 1x95 (M), 3x94,5 (1M,2F) élevage 18e  380

  AUTHIER Jean-Guy (87) ………………………….. 1x96 (M classé 6e), 1x95 (M), 2x94 (M,F) élevage 22e  379

  ROYEZ Romain (42) ………………………………… 1x96 (F), 1x94,5 (M), 2x93,5 (M,F) élevage 32e  377,5

  PATRAT Dominique (35) …………………………. 1x95,5 (F), 6x95 (4M,2F), 1x94,5 (F), 1x0 (M) élevage 12e  380,5

  KLEINMANN Bernard (67) ………………………. 1x95,5 (F), 1x95 (M), 2x94,5 (M,F), 1x94 (M), 1 absent  élevage 19e  379,5

  BUGEAUD Julien (87) ……………………………… 1x95,5 (F), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (M) élevage 23e  379

  LAGIER Lucien (19) …………………………………. 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (M), 1x93 (M) élevage 23e  378

  STEPHANT Jacky (42) ……………………………… 1x95,5 (M), 3x94,5 (1M,2F), 1x93 (M) élevage 21e  379

  PICOLET Louis (42) …………………………………. 1x95,5 (F), 2x94,5 (M,F), 2x94 (M) élevage 24e  378,5

  LOAEC Gérard (29) …………………………………. 1x95,5 (M), 1x94,5 (F), 1x94 (F), 1x93,5 (M), 2x0 (M,F) élevage 33e  377,5

  LOULERGUE Romain (23) ……………………….. 5x95 (2M,3F), 1x94,5 (M), 1x94 (F) élevage 14e  380

  MATHURIN Georges (87) ...........................   4x95 (2M,2F), 1x94,5 (F), 1x94 (M), 3x93,5 (2M,1F), 1x92,5 (F) élevage 16e  380

  COUTURIER Joseph (42) …………………………. 2x95 (M,F), 1x94,5 (F), 1x93,5 (M) élevage 27e  378

  JEANDILLOU Alain (87) …………………………… 2x95 (M,F), 2x94 (M,F) élevage 28e  378

  JACQUET Aurélie (42) …………………………….. 2x95 (F), 2x94 (M,F), 2x0 (M,F) élevage 29e  378

  FOURQUET Guillaume (31) …………………….. 1x95 (F), 2x94,5 (F), 2x94 (M,F), 1x0 (M) élevage 25e  378

  MULLER Michel (42) ………………………………. 1x95(M), 2x94,5 (M,F), 1x94 (F), 1x0 (F) élevage 30e  378

  DEDOURS Bernard (62) ................................  1x95 (M), 1x94,5 (M), 2x94 (F), 1x93,5 (F) élevage 31e  377,5

  BOUYSSOU Claude (24) …………………………… 1x95 (F), 3x94 (2M,1F) élevage 34e  377

  LE BONDER Bernard (22) ………………………… 1x94,5 (F), 2x94 (M), 1x93,5 (M), 1x92,5 (M), 1x0 (M) élevage 35e  376

  DESCHOMETS Florent (43) ……………………..  1x94,5 (M), 2x94 (F), 1x93 (M) élevage 36e  377,5

  REVEIL Alain (63) …………………………………….  1x94 (M), 1x93,5 (M), 4x0 (3M,1F) élevage 37e   187,5

  SECHER Pascal (86) …………………………………. 1x93 (M), 1x92,5 (M), 3x0 (2M,1F), 2 absents élevage 38e  185,5

  DERIENCOURT Sébastien (62) ………………….  1x92,5 (F), 1x91,5 (M), 2x0 (F) élevage 39e  184

  DEGLANE Adrien (19) ……………………………..  2x0 (M,F) élevage 40e 

  

 


  

2008 - STRASBOURG (67) 13-14 décembre 2008

Championnat de France AELFB du Fauve de Bourgogne

    en Fauve de Bourgogne : 72 exposants, 408 Fauves inscrits,  

     6 juges : BERNARD Frédéric ; BEYER André ; ESPEROU André ; GAILLARD André ; JANISSON Bernard ; OSCENDA Serge   

     Championnat d'élevage AELFB: 

 

RIEDINGER Jacques (67) ………………….........7x96 (1M,6F) dont 2 F classées : 6e, 10e, 6x95,5 (2M,4F), 5x95 (2M,3F), 2x94,5 (M,F), 1x94 (M)      élevage 1er

BUGEAUD Serge (87) ………………………........5x96 (3M,2F) dont 3 M classés : 3e, 8e, 10e et 2 F classées : 3e , 9e ; 2x95,5 (MF) ; 4x95 (2M,2F) ; 5x94,5 (3M,2F) ; 1x94 (F) élevage 2e

KORMANN Jean-Claude (67) …………….......4x96 (F) 1 F classée vice-championne, 1 F classée 4e ; 5x95,5 (2M,3F) ; 1x95 (F) ; 2x94,5 (MF) ; 1x93,5 (M) élevage 3e 

LLINARES José (62) …………………………........3x96 (1M,2F) 1 M classé 6e, 1 F classée 7e, 1x94 (M) ; 2x0 (MF) ; 2xabsents (MF) élevage 10e  

DEMARIE Jean-Jacques (48) ……………........2x96 (MF) ; 2x95,5 (F) ; 2x95 (MF) ; 1x94 (M) ; 1x0 (F) élevage 4e   

DEHU Albert (02) …………………………….......2x96 (MF); 1x95,5 (F); 5x95 (2M,3F); 2x94,5 (MF) ; 3x94 (2M,1F) ; 1x93,5 (M) ; 1x0 (M) élevage 6e   

BEUGUEHO Philippe (57) …………………......2x96 (M) 1M classé vice-champion) ; 2x95 (F) élevage 11e   

LOAEC Gérard (29) …………………………........2x96 (MF) 1 M classé 4e, 1 F classée 8e, 1x95,5 (M); 1x94,5 (F); 2x94 (MF) élevage 9e   

JEZEQUEL Jean (22) …………………………...... 2x96 (MF) 1 M classé 5e ; 1x94,5 (M) ; 1x94 (M) ; 2x0 (F) élevage 17e  

PUILLET Guy (71) ……………………………........1x96 (F) ; 4x95,5 (F) ; 4x95 (2M,2F) ; 4x94,5 (2M,2F) ; 1x94 (F) ; 2x0 (MF) élevage 5e  

STEPHANT Jacky (42) ……………………….......1x96 (M) ; 3x95 (1M,2F) ; 2x94,5 (MF) ; 1x94 (M) élevage 12e  

LEROUX Roland (61) …………………………......1x96 (F classée 5e) ; 2x95,5 (MF) ; 2x95 (M) ; 2x94,5 (MF) ; 2x94 (MF) élevage 8e  

BOCQUET Mickaël (62) …………………….......1x96 (M classé 7e) ; 1x95,5 (F) ; 1x95 (F) ; 2x94,5 (MF) ; 3x94 (F) ; 1x92 (M) élevage 13e  

BUGEAUD Julien (87) ……………………….......1x96 (M) ; 1x95,5 (F) ; 1x95 (F) ; 1x94,5 (M) élevage 14e  

REVEIL Alain (63) ……………………………........1x96 (M) ; 1x95,5 (M) ; 2x94,5 (F) ; 1x94 (M) ; 1x0 (F) élevage 16e  

FOURQUET Guillaume (31) ………………......1x96 (F) ; 1x95,5 (F) ; 2x94,5 (MF) élevage 18e  

HENON Patrick (68) ....................................1x96 (F) ; 2x95 (MF) ; 1x94 (F) ; 2x93,5 (MF) ; 1x93 (F); 1x91,5 (M) élevage 21e

PABISIAK Serge (54) …………………………......1x96 (F) ; 1x94,5 (F) ; 2x94 (MF) ; 1x93,5 (F) ; 1x0 (F) élevage 25e  

FOUSSAT Romain (15) ……………………….....1x95,5 (F) ; 4x95 (2M,2F) ; 1x94,5 (F) ; 1x93,5 (M) ; 1x0 (F) élevage 15e  

CLAUDE Lydie & Jean-Marie (65) ……........1x95,5 (M) ; 2x95 (M) ; 2x94,5 (F) ; 4x94 (1M,3F) ; 1x93 (M) ; 1x0 (F) élevage 19e  

CHAMBONNIERE Marie-Paule et Bernard (03)  ........1x95,5 (F) ; 2x95 (F) ; 1x94,5 (F) ; 1x94 (M) ; 1x93 (F) élevage 20e  

KLEINMANN Bernard (67) ………………….....1x95,5 (F) ; 2x94,5 (F) ; 1x93,5 (M) ; 1x0 (M) ; 1xabsent (F) élevage 26e  

BREUIL Maurice (42) ………………………........3x95 (1M,2F) ; 2x94,5 (M) ; 2x94 (MF) ; 1x0 (M) élevage 22e

COUTURIER Joseph (42) …………………….....3x95 (M) ; 1x94,5 (F) élevage 23e  

DEDOURS Bernard (62) ……………………......1x95 (M) ; 3x94,5 (1M,2F) ; 2x94 (MF) ; 1x93 (M) élevage 24e  

KNITTEL Francis Père et Fils (67) ………......3x94,5 (1M,2F) ; 2x94 (MF) ; 1x93,5 (M) ; 1x0 (F) élevage 27e  

JACQUET Aurélie (42) ………………………......2x94,5 (MF) ; 1x94 (F) ; 1x92 (F) élevage 28e

AUBIGNAC Patrick (19) ……………………......1x94,5 (F) ; 1x94 (F) ; 2xabsents (M) élevage 29e  

GRIFFON Roberte (59) ……………………........1x94 (M) ; 1x92,5 (M) ; 1x0 (M) élevage 30e  

 

 


     

  2007 - NEUFCHATEL EN BRAY (76)  10-11 novembre 2007 ; 602 lapins ; 1841 cages         

Championnat de France  AELFB du Fauve de Bourgogne

      En Fauve de Bourgogne : 43 Exposants,  329 Fauves inscrits

        Juges : Ms GAILLARD, DUPAS, DERAVET, BUISSON, DELCROIX

     Championnat d'élevage AELFB:

 

PATELKA Didier (59) …………………….…..1 GPE 97 points (F classée Championne), 4 PH (F),  5  1er Prix (2M,3F), 9  2e (4M,5F), 1  3e (M), 1 éliminé (M), élevage 1er   

KORMANN Jean-Claude (67) ……….……7 PH (2M,5F) 1 M classé vice-champion, 1 M classé 3e, et 3 F classée 3e, 5e, 6e ,  8  1er Prix (3M,5F), 4  2e (2M,2F),  1  3e (M) élevage 2e  

BUGEAUD Serge (87) …………………….….4 PH (3M,1F) dont 3 M classés : 5e, 7e, 8e,  1 F classée 7e, 6  1er Prix (2M,4F),  6  2e (4M,2F), 1  3e (M), 3 absents élevage 3e

RIEDINGER Jacques (67) ………………..…..3 PH (1M,2F) 1 M classé Champion, 1 F classée 8e, 8  1er Prix (2M,6F), 5  2e (4M,1F), 3  3e (2M,1F), 3 éliminés élevage 4e  

VANDENBOSCH Alain (59) ………………...2 PH (M,F) 1 M classé 6e, 1 F classée 10e, 1  1er Prix (F),  3  2e (F), 1  3e (M), 1 Passable (F) élevage 6e

ATTAGNIANT Laurent (62) ………………...1 PH (F), 4  1er Prix (3M,1F), 6  2e (3M,3F), 3  3e (1M,2F), 2 Passables (F), 1 éliminé,    4 absents élevage 7e  

DEHU Albert (02) ……………………………...1 PH (M classé 4e), 3  1er Prix (1M,2F), 5  2e (3M,2F), 1  3e (M) élevage 8e  

KLEINMANN Bernard (67) ………………...1 PH (F), 3  1er Prix (2M,1F) 1 M classé 10e,  1  2e (F), 1  3e (F)  élevage 5e  

ALLIBERT Jean & Béatrice (18) …………..1 PH (F classée 4e), 2  1er Prix (M,F), 6  2e (3M,3F), 3  3e (2M,1F), 2 éliminés élevage 12e  

DEMARIE Jean-Jacques (48) ……………...1 PH (FF classée vice-championne), 2  1er Prix (M,F), 2  2e (F),  3  3e (2M,1F), 1 éliminé, 1 absent élevage 9e  

FOUSSAT Romain (15) ………………………1 PH (F classée 9e), 1  1er Prix (F), 9  2e (5M,4F),  2  3e (F), 1 Passable (M), 2 éliminés  élevage 14e  

STEPHANT Jacky (42) ………………………..6  1er Prix (5M,1F), 1  2e (M),  1  3e (M) élevage 11e  

LOAEC Gérard (29) ……………………………4  1er Prix (2M,2F),  2  2e (M,F) élevage 10e   

CHAMBONNIERE Marie-Paule (03) …...4  1er  Prix (1M,3F),  1  2e (F), 1 éliminé (M) élevage 13e   

PUILLET Guy (71) ……………………………...3  1er Prix (1M,2F),  6  2e Prix (2M,4F) élevage 15e  

REVEIL Alain (63) ……………………………...3  1er Prix (2M,1F), 1  3e (M) élevage 18e  

LEROUX Roland (61) ………………………….2  1er Prix (F),  3  2e (M), 1  3e (M), 1 éliminé (F) élevage 16e  

DE SANTIS Patrick (18) ……………………...2  1er Prix (M),  2  2e (M),  1 éliminé  élevage 20e  

DEBACKER Dany (62) ………………………...2  1er Prix (F),  1  2e (F),  1  3e (F),  1 Passable (F), 2 absents élevage 21e  

LLINARES José (62) …………………………....1  1er Prix (M), 3  2e (2M,1F), 1  3e (F),  1 Passable (F) élevage 19e    

MATHURIN Georges (87) …………………..1  1er Prix (F),  1 éliminé, 3 absents  élevage 27e  

CLAUDE Lydie & Jean-Marie (65) ……....5  2e Prix (3M,2F),  2  3e (M,F) élevage 22e  

DEDOURS Bernard (62) ……………………...3  2e Prix (2M,1F),  2  3e (F), 1 Passable (F) élevage 24e   

JEANDILLOU Alain (87) ……………………....3  2e Prix (F), 2  3e (M,F) élevage 23e   

JACQUET Aurélie (42) ………………………...1  2e Prix (M), 2  3e (M),  2 Passables (M), 1 éliminé, 4 absents élevage 25e   

BERNADAT Maurice (18) …………………....1  3e Prix (F),  1 Passable (M),  2 éliminés, 1 absent élevage 26e   

 

 


    

2006 - CHAMBERY (73)  9-10 décembre 2006  ;  2076 lapins et cobayes

Championnat de France AELFB du lapin Fauve de Bourgogne      

en Fauve de Bourgogne: 56 exposants, 394 Fauves de Bourgogne inscrits, 375 présents

                Juges : Ms ESPEROU, JANISSON, LEGRAND, BOS, PONSARD, GAILLARD

     Championnat d'élevage AELFB:

   

    BUGEAUD Serge ……………………………………… 14 PH (6M,8F dont 6 lapins à 96,5), 1 M classé Champion et 5 M classés 3e, 4e, 5e, 7e, 8e, 1 F classée Championne et 4 F classées 3e,4e, 6e, 7e, 12  1er  Prix (6M,6F), 2  2e  (M), élevage 1er   

 

    BUGEAUD Julien ……………………………………...4 PH (1M,3 dont 1 lapin à 96,5) 1 M classé 10e, 1 F classée vice-championne, 1  1er  Prix (M) ,  1  2e (M) élevage 2e     

    RIEDINGER Jacques …………………………………. 4 PH (1M,3F),  10  1er  Prix (3M,7F),  10  2e  (6M,4F) élevage 4e    

    KORMANN Jean-Claude …………………………...3 PH (1M,2F dont 1 lapin à 96,5) 1 M classé vice-champion,  14  1er  Prix (4M,10F), 7  2e  (4M,3F),  2  3e  (M,F) élevage 3e   

    REVEIL Alain …………………………………………….3 PH (M) 1 M classé 6e,  3  1er  Prix (2M,1F),  1  2e  (F)  élevage 5e   

    PUILLET Guy …………………………………………….3 PH (1M,2F)1 M classé 9e, 1 F classée 9e, 1  1er  Prix (F),  8  2e  (4M,4F),  2  3e  (M)  élevage 6e   

    DEMARIE Jean-Jacques …………………………....2 PH (M,F),  4  1er  Prix (3M,1F), 4  2e  (1M,3F),  élevage 10e   

    PATELKA Didier ………………………………………..2 PH (M,F),  4  1er  Prix (2M,2F),  3  2e  (1M,2F),  2  3e  (M),  1 absent  élevage 8e   

    MICHEL Thierry ………………………………………..2 PH (M),  2  1er  Prix (F),  2  2e  (M,F), 1 absent élevage 9e    

    JEANDILLOU Alain & Marie Claude ………….. 2 PH (F)1 F classée 10e,  2  1er  Prix (M,F),  1  2e  (F)  élevage 7e   

    BRUN Alfred …………………………………………….2 PH (M),  1  2e  Prix (M),  1  3e  (F) élevage 17e   

    LAGIER Lucien ………………………………………….2 PH (M),  1  2e  (F),  1  3e  (F) élevage 23e  

    LEROUX Roland ……………………………………….1 PH (M),  4  1er  Prix (F),  1  2e  (M),  1  3e  (F),  1 éliminé élevage 11e   

    KLEINMANN Bernard ……………………………….1 PH (M),  3  1er  Prix (2M,1F),  6  2e  (M),  1  3e  (M),  1 Passable  élevage 12e  

    ATTAGNIANT Laurent ……………………………...1 PH (F), 3  1er  Prix (1M,2F),  5  2e  (2M,3F), 5  3e  (4M,1F), 1 éliminé (F), 1 absent  élevage 13e  

    LLINARES José ………………………………………….1 PH (M),  2  1er  Prix (F),  2  2e  (M),  1  3e (M)  élevage 16e  

    CLAUDE Lydie & Jean-Marie ………………….....1 PH (F classée 8e),  2  1er  Prix (M),  1  2e  (F),  1  3e  (M),  1 éliminé élevage 14e  

    AUBIGNAC Patrick …………………………………...1 PH (F), 1  1er  Prix (F),  2  2e  (F),  1  3e  (M), 2 absents  élevage 21e  

    ALLIBERT Jean & Béatrice ………………………....1 PH (F),  4  2e  Prix (1M,3F),  2  3e  (M,F),  3 absents élevage 20e   

    COUTURIER Joseph ……………………………….....4  1er  Prix (2M,2F),  2  2e  (M)  élevage 15e  

    PATRAT Dominique ………………………………….2  1er  Prix (F),  8  2e  (2M,6F),  2  3e  (M,F) élevage 19e   

    GOLFIER Henri ………………………………………….2  1er  Prix (M),  4  2e  (M)  élevage 18e  

    DEPOIRE Martine ……………………………………..2  1er  Prix (F),  4  2e  (3M,1F)  élevage 22e  

    DRAPEAU Christian ………………………………….2  1er  Prix (M,F), 2  2e  (M,F),  2  3e  (M,F) élevage 25e   

    DELERUE Pascal ………………………………………...1  1er  Prix  (F),  5  2e  (2M,3F)  élevage 26e  

    SARROCA Robert ……………………………………....1  1er  Prix (F),  4  2e  (1M,3F),  4  3e  (3M,1F),  1 éliminé élevage 29e   

    BREUIL Maurice ………………………………………...1  1er  Prix (M),  4  2e  (1M,3F),  1  3e  (F)  élevage 24e  

    JACQUET Aurélie …………………………………….....1  1er  Prix (F),  4  2e  (2M,2F),  1  3e  (F) élevage 27e   

    LEBLOND Jean-Luc …………………………………......1  1er  Prix (M),  4  2e  (1M,3F),  1 éliminé élevage 28e   

    GRIFFON Jean-Pierre (Mme) ………………….......1  1er Prix (M),  3  2e  (M),  1  3e  (M),  1 Passable, 2 éliminés  élevage 30e  

    DEDOURS Bernard …………………………………......1  1er  Prix (F),  2  2e  (M),  1  3e  (F),  2 éliminés  élevage 32e  

    DUMONTET Coralie …………………………………....1  1er  Prix (F),  2  2e  (M) élevage 34e

    FOURQUET Guillaume ……………………………......4  2e  Prix (1M,3F),  1  3e  (M),  1 éliminé  élevage 31e  

    VIVIERE Claude ………………………………………......3  2e  Prix (2M,1F),  2  Passables, 1 éliminé élevage 33e   

    BLASI Robert ………………………………………….......2  2e  Prix (F),  1  3e  (F),  3 éliminés élevage 35e   

    AURIANT Jean-Louis ……………………………….......1  2e  Prix (M),  1  3e  (F), élevage 36e  

    KERMARREC Michel ……………………………….......1  2e  Prix (M),  1 éliminé  élevage 36e   

    BERNADAT Maurice ……………………………….......1  3e  Prix (M)  élevage 38e  

    DUPLOYER Bernard ………………………………........1 éliminé, 1 absent élevage 39e      

 


      

2005 - PERIGUEUX (24) 11/13 novembre 2005 ; 574 lapins uniquement (grippe aviaire)  

Championnat de France AELFB du lapin Fauve de Bourgogne  

         En Fauve de Bourgogne : 43 exposants, 324 Fauves inscrits (160 mâles, 164 femelles)

  Juges : ESPEROU André, JANISSON Bernard, GAILLARD André, BOS Christian, BERNARD Frédéric

              

BUGEAUD Serge (87) …………………………..........1GPE (M 97 points)  M classé Champion et meilleure conformation, 1 M classé vice-champion, 1 M classé 5e, 1 GPH (F 96,5 points) 1 F classée Championne et meilleure couleur,,  7 PH (2M,5F) 1 F classée vice championne, et 2 classées 3e, 9e, 11  1er Prix (4M,7F), 3  2e(M), 1 éliminé (M) élevage 1er  385

ATTAGNIANT Laurent (62) …………………..........4 PH (1M,3F), 1 F classée 8e,  5  1er Prix (1M,4F),  7  2e (6M,1F), élevage 2e  384

 

CLAUDE Lydie & Jean-Marie (65) ……….......... 4 PH (2 M,2F) 1 M classé 3e, 2  1er Prix (M,F),  3  2e (M),  3  3e (2M,1F) élevage 3e 384

ALLIBERT Jean(18) ……………………………............3 PH (2M,1F) 1 M classé  4e, 1 M classé 8e, 1 F classée 4e,   6  1er Prix (3M,3F),  2  2e (M,F),  1  3e (M) élevage 4e 383.5

AUBIGNAC Patrick (19) ……………………............3 PH (1M,2F) 1 M classé 9e, 1 F classée 7e,  1  1er  Prix (F), 6  2e (4M,2F),  2  3e (M), 1 absent (M)  élevage 5e  383

PUILLET GUY (71) ………………………………..........2 PH (F),  6  1er Prix (4 M,2F),  6  2e (4M,2F),  2  3e (F) élevage 7e  382

BUGEAUD Julien (87) ………………………............2 PH (F), 1 F classée 5e, 2  1er Prix (M,F), 1  2e (M) élevage 6e 382.5

DUCRAY Guy (69) ……………………………….........1 PH (M classé 6e),  4  1er Prix (F),  3  2e (1M,2F),  1  3e (F), 1 éliminé (M) élevage 10e 381

PATRAT Dominique (35) ……………………..........1 PH (M classé 10e),  3  1er Prix (2M,1F),  4  2e (F),  1  3e (F) élevage 9e 381.5

PATELKA Didier (59) …………………………...........1 PH (M), 3  1er Prix (2M,1F),  4  2e (2M,2F), 1 Passable (F) élevage 11e  381   

DEMARIE Jean-Jacques (48) ………………..........1 PH (F classée 10e),  3  1er Prix (M),  2  2e (M,F) élevage 8e  382

REVEIL Alain (63) ………………………………..........1 PH (M classé 7e), 2  1er Prix (F),  3  2e (2M,1F) élevage 12e 381       

BREUIL Maurice (42) …………………………..........1 PH (F),  2  1er Prix (M),  2  2e (M,F),  1  3e (F) élevage 16e 380

BRUN Alfred (87) ………………………………..........1 PH (F), 2  1er Prix (F),  2  2e (M,F) élevage 15e 380.5

BROUSSE Gilles (15) …………………………...........1 PH (F classée 6e),  2  1er Prix (F),  1  2e (M) élevage 13e 381

FOURQUET Guillaume (31) ………………............4  1er Prix (M),  5  2e (3M,2F),  3  3e (1M,2F) élevage 14e  380.5

LAGIER Lucien (19) ……………………………...........3  1er Prix (1M,2F),  2  2e (M),  1  3e (M)  élevage 17e 380

GUILLOT Kévin (63) ……………………………..........3  1er Prix (1M,2F),  2  2e (F),  1  3e (M) élevage 18e  379.5

STEPHANT Jacky (42) …………………………..........2  1er Prix (M,F),  3  2e (1M,2F),  1  3e (M),  1 absent (F) élevage 23e 378

LLINARES José (62) ……………………………...........2  1er Prix (M),  3  2e (F),  1 éliminé (M) élevage 19e 379

MENIAL Régis (63) ……………………………...........2  1er Prix (F),  2  2e (M,F),  1  3e (F),  1 absent (F) élevage 21e  378.5

GRIFFON Jean-Pierre (59) …………………...........2  1er Prix (M),  3  2e (1M,2F),  1 éliminé (M),  2 absents (F) élevage 24e 378

DEDOURS Bernard (62) ……………………............2  1er Prix (F),  1  2e (F),  1  3e (M)  élevage 27e 377.5

GOLFIER Henri (87) …………………………….........1  1er Prix (F),  4  2e (3M,1F),  2  3e (M,F), 1 éliminé (M) élevage 20e  378.5

JACQUET Aurélie (42) ………………………...........1  1er Prix (F),  4  2e (2M,2F),  1  3e (M) élevage 25e 377.5

FOUSSAT Romain (15) ………………………..........1  1er Prix (F),  3  2e (1M,2F), 1  3e (F), 1 Passable (F), 3 absents (F) élevage 26e   377.5

DASSONVILLE Christian (62) ……………….........1  1er Prix (F),  2  2e (F) élevage 32e 284

AURIANT Jean-Louis (48) …………………............1  1er Prix (M,  1  2e (F) élevage 33e 190

LEROUX Roland (61) …………………………...........6  2e  Prix (5M,1F),  1  3e (M) élevage 22e 378

COUTURIER Joseph (42) ……………………..........4  2e Prix (2M,2F) élevage 30e 376.5

TALLET Gabriel (24) …………………………...........3  2e Prix (2M,1F),  3  3e (2M,1F) élevage 29e 377

BERNADAT Maurice (18) ……………………........3  2e Prix (2M,1F), 1  3e (F), 1 Passable (F),  2 éliminés (M,F) élevage 31e 375.5

KERMARREC Michel (29) ……………………........2  2e Prix (M,F),  3 éliminés (M) élevage 34e 189

VIVIERE Claude (42) …………………………..........2  2e Prix (M),  2  éliminés (M,F) élevage 35e 188.5