LES DERNIERS PALMARES D'EXPOSITIONS DES ADHERENTS 2016/2017 du C.F.E.L.F.B. DANS LES PROCHAINS BULLETINS

19-04-2017

LUC SUR MER (14) 15/16 avril 2017 ; 200 lapins/cobayes ; 520 cages (volailles uniquement de la soci้t้ locale, sans Grand Prix)

                En fauve de Bourgogne : 8 exposants, 34 lapins inscrits                  Juges de l'expo et des fauves : Ms KOWALSKI, LUTZ, CATTELOIN

 

-  BEAUVAIS S้bastien (77) ……………….  4x96 (3M,1F), 1x95,5 (M), 1x95 (M), 1 absent (F)

-  LEMERCIER Daniel (72) ………………….. 1x96 (M), 2x95,5 (M), 4x95 (2M,2F), 1x94,5 (M), 1x93,5 (M)

-  DESCAMPS Fr้d้ric (80) ………….…….. 3x95,5 (F), 2x95 (M), 3x94,5 (1M,2F)

-  LEROUX Roland (61) ………………………..1x95,5 (M), 1x94,5 (F), 2 absents (M,F)

-  BARDOUX Michel (27) ……………………. 1x95 (M), 1x94 (M)

-  TIERCELIN Pierre (14) …………………….. 1x94,5 (M)

 

Meilleur Sujet des races moyennes : cage 55 Blanc de Hotot เ DESCAMPS Fr้d้ric

Meilleur Sujet des petites races et เ fourrure : cage 150 Hollandais noir เ DESCAMPS Fr้d้ric

Rencontre interr้gionale des lapins nains :

Meilleur mโle : cage 186 nain de couleur noir et blanc เ DESCAMPS Fr้d้ric

Rencontre r้gionale des lapins Fauves de Bourgogne :

Meilleur mโle : cage 80 (DY611) เ BEAUVAIS S้bastien

Meilleure femelle : cage 103 (DY625) เ BEAUVAIS S้bastien

LEROUX Roland 19/04/2017

15-04-2017

VERDUN (55) 1 et 2 avril 2017 ; 375 lapins/cobayes ; 605 cages

      En fauve de Bourgogne : 15 exposants, 73 lapins inscrits                                                                   Juge : MOILLERON G้rard (fauves)

 

-  RICHIER ELEVAGE (55) …………………….1x97 GPE (M), 1x96,5 GPH (F), 11x96 (9M,2F), 2x95,5 (M), 4 absents (2M,2F)

-  BEAUVAIS S้bastien (77) ………………..4x96 (3M,1F), 1x95,5 (M), 1x94,5 (M)

-  PIERRE Beno๎t (55) ………………………….4x96 (F), 3x95 (2M,1F), 1x94,5 (M)

-  RIEDINGER Jacques (67) ………………….4x96 (M)

-  KORMANN Jean-Claude (67) …………..2x96 (M), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (M)

-  PICHAVANT Pascal (55) …………………..1x96 (F), 3x95 (1M,2F), 2x94,5 (M)

-  HUIN Christian (54) ………………………….1x95 (M), 1x94,5 (M)

-  COURRIER Serge (54) ………………………1x95 (F), 3x94 (2M,1F)

-  RAGUET Didier (55) …………………………1x95 (F), 1x94 (F)

-  GRILLOT Laetitia (54) ………………………1x0 (M)

 

Grand Prix de la ville (GPE) : cage nฐ369 Fauve de Bourgogne mโle DX216-2CF6 เ RICHIER Elevage

Grand Prix d'Exposition : cage nฐ484 Feu Noir femelle ED134-4CF6 เ PIERRE Benoit

GPH lapin de grande race : cage nฐ230 G้ant des Flandres mโle FA815-2CG6 เ RICHIER Elevage

GPH lapin de race moyenne : cage nฐ398 Fauve de Bourgogne femelle ED85-3CF6 เ RICHIER Elevage

BEAUVAIS S้bastien 14 avril 2017

 

03-04-2017

FEURS (42) 25/26 mars 2017 ; 448 lapins/cobayes ; 796 cages avec 28 parquets lapins (sans les volailles et palmip่des)

                En fauve de Bourgogne : 7 exposants, 23 lapins inscrits                                                 Juges : Didier ZIRNHELD et PONSARD Philippe

 

-  STEPHANT Jacky (42) ……………………….3x96 (2M,1F), 1x95 (M), 2x94,5 (M,F), 1x0 (M)

-  DESGRANGES G้rard (01) …………….….2x96 (Parquet F), 1x95,5 (Parquet M), 1x94,5 (M), 1x0 (Parquet F)

-  COUTURIER Joseph (42) …………………. 1x95,5 (F), 1x95 (M)

-  PICOLET Louis (42) …………………………..1x94 (M), 1x93,5 (M), 1x91 (F), 2x0 (M,F), 1 absent (F)

-  FAURE Georges (42) ………………………..1x93,5 (M)

-  VILLESECHE David (43) …………………….1x93 (F), 2 absents (M)

  

Commentaire : Encore une exposition sans les volailles et palmip่des donc tr่s triste pour notre aviculture

Couturier Joseph 2 Avril 2017

29-03-2017

QUIMPER (29) (AGRI DEIZ) 25/26 mars 2017 ; 95 lapins/cobayes ; 203 cages (sans les volailles)

                En fauve de Bourgogne : 8 exposants, 53 lapins inscrits                                                                                          Juge : GAILLARD Andr้

 

Concours R้gional 2017 du lapin Fauve de Bourgogne

 

Meilleur mโle : cage 57 (EC807) เ ROPARS Eric

Meilleure femelle : cage 80 (EC788)ROPARS Eric

Meilleur ้levage sur 4 sujets : ROPARS Eric 384 points 

2e Meilleur Elevage : COQUIL Daniel & Nicolas 382,5 points

 

-  ROPARS Eric (22) …………………………… .1x96 Meilleur Sujet  (F), 3x96 (1M,2F), 2x95,5 (M,F), 2x95 (F), 1x94,5 (M), 2x94 (M) (384 points)

-  COQUIL Daniel & Nicolas (29) …….…..2x96 (F), 1x95,5 (..), 3x95 (M), 3x94,5 (M), 1x94 (M), 1x0 (F) =382,5 pts

-  KERSCAVEN Georges (29) ………………. 1x96 (M), 1x95,5 (F), 1x95 (M), 2x94,5 (M,F), 1x94 (F), 1 absent (M) =381 pts

-  LE BONDER Bernard (22) ………………...1x95,5 (M), 2x95 (M,F), 2x94 (F), 1x93,5 (F), 1x92 (M) =379,5 pts

-  LOAEC G้rard (29) …………………………. 2x94,5 (M), 2x94 (M), 1x93,5 (M), 1x93 (M) =377 pts

-  JEZEQUEL Jean (22) ……………………….. 2x95,5 (M), 1x94 (M) =285 pts

-  EGAIN Thierry (56) …………………………. 2x94 (M), 1x93,5 (M), 2x0 (F) =281,5 pts

-  FOYER DE VIE DE KEROZAL (29) ………1x94 (F), 2x0 (M) =94 pts

Commentaire : Pas de Volailles, beaucoup de lapins avec la colonne saillante.

Aim้ LE GUYADER 28-03-2017 

26-03-2017

SAINT-PONS-DE-THOMIERES (34) 4/5 mars 2017 ; 316 lapins/cobayes ; 975 cages (sans les volailles et les palmip่des)

                En fauve de Bourgogne : 5 exposants, 31 lapins inscrits

 Juges BERNARD Fr้d้ric, ESPEROU Andr้, MAYEUR Eddy, SOIA Ez้chiel, BUISSON Henri (Fauves)

 

-  SOIA Ez้chiel & Margot (78) ……………1x96 Prix sp้cial FFC (M), 3x96 (2M,1F), 1x95,5 (M), 1x95 (F), 1x94 (F)

-  FOURQUET Guillaume (31) ……………...2x96 (M,F), 2x95,5 (M,F), 1x94 (F)             

-  LAGEZE Michel (31) ………………………….1x95,5 (M), 1x93 (F), 1x0 (F)

-  SARROCA Robert & Ren้e (66) ……….1x95 (M), 1x94,5 (F), 3x94 (2M,1F), 1x0 (M)

 

GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Mโle Feh de Marbourg cage : 114, tatouage : FG37/2CD6 เ E et M SOIA

GPE (Grand Prix d'exposition) Cobayes : Femelle Agouti Solid Dor้ 97pts cage : 219, pastille : H543 เ E et M SOIA

Meilleur Sujet lapin de grande race : Mโle B้lier Fran็ais Gris Garenne cage : 3, tatouage : FG59/2CD6 เ E et M SOIA

Meilleur Sujet lapin de petite race : Mโle Argent้ Anglais Cr่me cage : 95, tatouage : EF832/2CA6 เ Michel LAGEZE

Meilleur Sujet lapin nain : Mโle Nain de Couleur Feh cage : 138, tatouage : J928/4UL5 เ E et M SOIA

Grand Prix d'้levage lapin/cobaye sur 5 sujets attribu้ เ E et M SOIA en Fauve de Bourgogne avec 479 pts

Autres :

Prix sp้cial FFC/Meilleur Fauve de Bourgogne : Mโle cage : 49, tatouage BM388/2CF5 เ E et M SOIA

 

Championnat de France Cobayes :

Champion de France UPL : UPL Cr่me 96,5 pts เ E et M SOIA

Champion de France Feu et Agouti : Agouti Solid Dor้ 97 pts เ E et M SOIA

Champion de France Dessins et Couronn้s : Rouan Rouge 96,5 pts เ E et M SOIA

Champion de France d'้levage poils courts : E et M SOIA avec des UPL Noir

Champion de France poils durs/dress้s : E et M SOIA avec des Rex Agouti Argent้

 

Championnat Interr้gional de l'ANEF :

 

Champion mโle : Feh de Marbourg เ E et M SOIA

Vice-Champion mโle : Havane Fran็ais เ E et M SOIA

Vice-Championne femelle : Feu Noir เ E et M SOIA

 

Commentaire :

Cette exposition restera dans mes souvenirs comme l'une de mes plus agr้ables participations ! Un accueil extraordinaire nous a ้t้ r้serv้ par Martine Depoire (adh้rente au CFELFB) et Bernard Blavi accompagn้ de toute leur ้quipe. Gentillesse, d้licatesse, humour et simplicit้ f๛t les ma๎tres mots de cette formidable exposition ! Le Championnat de France des cobayes a ้t้ parfaitement mis en valeur par Martine au sein d'une tr่s belle salle (d้coration tricolore, fleurs et documentations nombreuses) le tout dans un cadre historique et naturel d'exception ! A quand un championnat du Fauve เ St Pons ?

Ez้chiel SOIA 25-03-2017

21-03-2017

MONTMORILLON (86) 11/12 mars 2017 ; 153 lapins ; 433 cages (sans les volailles)

                En fauve de Bourgogne : 10 exposants, 36 lapins inscrits                                                                                        Juge : GAILLARD Andr้

 

-  HILLOT Didier (24) …………………………. 1x96 Meilleur Sujet DX59 (M), 1x96 (M), 1 absent (F)

-  TRUCHASSOU Bruno (87) ………………. 3x96 (2M,1F), 1x95,5 (M), 1x94,5 (M), 3x94 (M)

-  VERNADE Christian (23) …………………. 1x96 (F), 1x95,5 (M), 2x94,5 (M,F), 1x94 (F), 1x93,5 (M), 1x93 (F)

-  LEBLANC Florent & Margot (86) ….…. 1x95 (M)

-  RABET Roger (36) …………………………… 1x92,5 (M), 1x92 (F), 1x0 (M)

-  BRUN Fr้d้ric (87) …………………………  3 absents (1M,2F)

 

  Meilleur Sujet lapin de race moyenne : cage 65 (M) 1CF6- DX59 Fauve de Bourgogne เ HILLOT Didier (24)

  Meilleur Sujet lapin nain : cage 120 (M) Hermine aux yeux bleus เ TRUCHASSOU Enzo (87)

                          Grand Prix d'้levage lapin fauve de Bourgogne : เ TRUCHASSOU Bruno (87)

Commentaire : Expo maintenue sans les volailles car impos้e quelques jours avant.

LEBLANC Florent (86)            13/03/2017

11-03-2017

 

PARIS (75) 25 F้vrier au 5 mars 2017 ; Salon international de l'Agriculture ; 618 lapins (sans volailles, palmip่des, pigeons)

           En fauve de Bourgogne : 27 exposants, 132 lapins inscrits                                      juges : MOILLERON G้rard, BERNARD Fr้d้ric

 

Prix d’Excellence du Salon international de l'Agriculture

 Meilleur ้levage de 4 sujets : Emmanuel RICHIER 384,5 points

 

-  RICHIER Emmanuel (55) …………………..1x97 GPE DX216 (M), 2x96 (M), 2x95,5 (M), 2x95 (M,F), 2x93,5 (F) 384,5 points

-  KORMANN Jean-Claude (67) ……………5x96 (4M,1F), 2x95,5 (M), 2x94 (F) 384 pts

-  RAULAIN Aim้ (21) ………………………….3x96 (2M,1F), 1x95,5 (M), 1x95 (M), 2x94,5 (M,F)     383,5 pts

-  VASSAL Bernard (21) ……………………….3x96 (1M,2F), 1x95 (M), 1x94,5 (F), 2x93,5 (M,F), 1x0 (M) 383 pts

-  BEAUVAIS S้bastien (77) ………………..2x96 (M), 3x95,5 (1M,2F), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (M), 1x93 (F) 383 pts

-  GESLOT Daniel (78) ………………………….1x96 (M), 3x95,5 (2M,1F), 1x95 (F) 382,5 pts

-  PICHAVANT Pascal (55) ……………………2x96 (M,F), 1x95,5 (F), 1x94,5 (M) 382 pts

-  BELLIERE Michel (27) ……………………….1x96 (M), 2x95,5 (F), 2x94,5 (M), 1x92,5 (F), 1x0 (M) 381,5 pts

-  DEHUT Albert (02) …………………………..1x96 (F), 1x95,5 (F), 3x95 (M), 1x94,5 (F), 1x94 (M), 1x0 (F) 381,5 pts

-  RIEDINGER Jacques (67) ………………….1x96 (M), 1x95,5 (M), 1x95 (M), 2x94,5 (F) 381 pts

-  GIRARD Olivier (03) …………………………1x95,5 (F), 4x95 (1M,3F), 1x94,5 (M), 1x94 (M), 1x93,5 (F), 1x93 (M) 380,5 pts

-  DAIGNOT Xavier (18) ……………………….1x96 (M), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (F) 379,5 pts

-  PIERRE Beno๎t (55) …………………………..1x95 (F), 1x94,5 (F), 2x94 (M) 377,5 pts

-  WERLE Claude (67) ………………………….1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (M), 1x93,5 (F) 377 pts

-  FERRAND Nicole (21) ……………………….1x96 (F), 1x95 (M), 1x94 (F) 285 pts

-  FOYER DE VIE DE KEROZAL (29) ……….1x94,5 (M), 1x94 (M), 1x92,5 (F) 281 pts

-  SOIA Ez้chiel & Margot(78) …………….1x96 (M), 1x95,5 (M) 191,5 pts

-  BECCARI Christine & Yves (67) …………1x93,5 (F), 1x93 (F) 186,5 pts

-  VASSEUR Dominique (61) ………………..1x95 (F) 95 pts

-  PHILIPPE Hubert (62) ..……………………..1x94,5 (M), 1x0 (F) 94,5 pts

-  TIERCELIN Pierre (14) ………………………1x93,5 (F), 1 absent (M) 93,5 pts

-  MABIC St้phane (28) ………………………2 absents (F)

 

Grand Prix d'exposition lapins : Fauve de Bourgogne mโle cage nฐ198 tatouage DX216-2CF6 เ Emmanuel RICHIER

Meilleur Sujet lapin de grande race : B้lier Fran็ais femelle cage nฐ76 tatouage FG69-2CD6 เ Ez้chiel et Margot SOIA

Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Fauve de Bourgogne mโle cage nฐ199 tatouage DX611-1CF6 เ S้bastien BEAUVAIS

                                                                         : Fauve de Bourgogne femelle cage nฐ261 tatouageFA910-1EB6 เ Albert DEHU 

Meilleur Sujet lapin de petite race : Papillon Anglais noir mโle cage nฐ369 tatouage DU24-1CF6 เ Jean-Claude KORMANN

Meilleur Sujet lapin nain : Couleur Noir et Blanc mโle cage nฐ 527 tatouage C532-1JY6 เ Daniel GESLOT

Prix sp้ciaux

G้ant des Flandres mโle cage nฐ 22 tatouage FA614-2CG6 เ Jean Paul RICHIER

Fauve de Bourgogne femelle cage nฐ229 tatouage EC347-2CF6 เ Pascal PICHAVANT

Feu Noir mโle cage nฐ344 tatouage FG53-1CD6 เ Ez้chiel et Margot SOIA

Rex Chinchilla femelle cage nฐ435 tatouage FZ34-1FV6 เ Philippe GINFRAY

 

GESLOT Daniel : 10/03/2017

01-03-2017

NOUZONVILLE (08) 5/6 novembre 2016 ; 132 lapins ; 322 cages

                En fauve de Bourgogne : 6 exposants, 28 lapins                                                                                              Juge : non indiqu้

 

-  CUCOVAZ Adelmo (08) ……………………3x96 (2M,1F), 1x95,5 (F), 2x95 (M), 2x94,5 (M,F), 1x94 (M)

-  ALLARD Daniel (08) …………………………1x96 (F), 1x95 (M), 1x94,5 (M)

-  DELLOUX Alain (08) …………………………1x96 (F), 1x95 (M), 1x94,5 (M)

-  RAGUET Didier (55) …………………………1x95 (F), 1x94,5 (F)

CUCOUVAZ Adelmo 02/03/2017

BEAUCROISSANT (38) 24/26 f้vrier 2017 ; 128 lapins ; 616 cages

           En fauve de Bourgogne : 6 exposants, 22 lapins inscrits                                                                                  juge : PONSARD Philippe

 

-  FERRAND Roger (38) ……………………… 2x96 (M,F), 1x95,5 (F), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 2x94 (M,F), 1x93,5 (F)

-  GAL Christine (74) ………………………….. 1x96 (M), 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (F)

-  STEPHANT Jacky (42) ……………………… 1x96 (M), 1x95 (M)

-  FELTES Robert (05) ………………………….1x95,5 (F), 1x0 (M)

-  TRIOULEYRE Joseph (43) ……………….. 2x95 (F), 1x94 (M), 1x91,5 (M)

-  COUTURIER Joseph (42) …………………. 2x94,5 (M,F)

FERRAND Roger 01/03/2017

BRIOUDE (43) 25/26 f้vrier 2017 ; 1156 cages (sans volailles et palmip่des)

           En fauve de Bourgogne : 9 exposants, 48 lapins inscrits                                                    Juges : DEPOIRE Martine et BOS Christian

 

-  FACY Jacques (43) ………………………….  2x96 (F), 2x95,5 (F), 2x95 (M,F), 3x94,5 (2M,1F), 1x94 (M)

-  VILLESECHE David (43) ………………….. 2x96 (M,F), 1x95 (F), 2x94,5 (M,F), 2x94 (M), 1x93,5 (F)

-  FOUSSAT Bernard (15) ………………….. 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (F), 2x94 (M,F), 1x92,5 (F)

-  AURIANT Jean-Louis (48) ………………. 3x95 (2M,1F), 1x94,5 (M)

-  TIVAYRAT Patricia (43) ………………….. 1x94,5 (F), 1x94 (F), 1x93,5 (M), 1x93 (M)

-  ROLLIN Marcel (03) ……………………….. 1x94,5 (M), 1x94 (M)

-  VERNADE Mickael (23) …………………… 1x94,5 (F), 1x94 (F)

 

  Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 182 Chamois de Thuringe เ FACY Jacques

FACY Jacques 01/03/2017

27-02-2017

MORTAIN BOCAGE (50) 24/26 f้vrier 2017 ; 212 lapins, 1004 cages (sans volailles et palmip่des)

                En fauve de Bourgogne : 8 exposants, 30 lapins inscrits                                                        Juges : GINFRAY Philippe, HEBERT Thierry

 

-  LEMERCIER Thierry (72) …………………  2x96 (M,F), 1x95,5 (M), 1x95 (F), 1x94 (M), 1x93 (M)

-  ROPARS Eric (22) ……………………………. 1x96 (F), 1x95,5 (M), 2x95 (M,F), 2x94,5 (M)

-  LEROUX Roland (61) ………………………. 1x95,5 (M), 1x94 (M), 1 absent (F)

-  TIERCELIN Pierre (14) …………………….  1x94 (F)

-  EGAIN Thierry (56) ………………………….  6 absents (3M,3F)

 

En 2018, cette exposition aura lieu les 6 et 7 janvier avec le Concours R้gional Normandie du fauve de Bourgogne. Date avanc้e pour cause de Championnat de France d'une race de Pigeons.

LEROUX Roland 27/02/2017

18-02-2017

ARGENTON SUR CREUSE (36) 11/12 f้vrier 2017 ; 244 lapins/cobayes ; 1543 cages

           En fauve de Bourgogne : 6 exposants, 24 lapins inscrits                                                                                            Juge : REVEIL Alain

 

-  GREZE Alexandre (58) ……………………. 1x96 (F), 1x95,5 (F), 1x95 (M), 2x94 (F), 1x0 (F)

-  LEBLANC Florent/Margot (86) ………..1x96 (F), 1x95,5 (F), 1x94 (M)

-  HILLOT Didier (24) …………………………. 2x95 (M), 1x0 (M)

                                Prix Jean DULIN : cage 125 (F) Fauve de Bourgogne เ GREZE Alexandre (58)

LEBLANC Florent (86) 17/02/2017

14-02-2017

  EVREUX (27) 11/12 f้vrier 2017 ; 197 lapins/cobayes ; 756 cages

                  En fauve de Bourgogne : 8 exposants, 35 lapins inscrits                                             Juges : HEBERT Thierry - MENIGOZ Jean-Jacques

 

Concours R้gional 2017 du lapin Fauve de Bourgogne

Meilleur mโle : cage 78 tatou้ DY401 เ Daniel GESLOT

Meilleure femelle : cage 91 tatou้e DY394 เ Daniel GESLOT

Meilleur ้levage sur 4 sujets : Daniel GESLOT 384,5 points 

 

-  GESLOT Daniel (78) ……………………….. 1x96,5 (M), 3x96 (F), 1x95 (M)

-  DESCAMPS Fr้d้ric (80) ……………….. 3x96 (2M,1), 4x95 (1M,3F), 1x94,5 (F)

-  LEMERCIER Daniel (72) ………………….. 2x96 (M,F), 1x95 (F), 3x94,5 (M)

-  BARDOUX Michel (27) ……………………. 1x95 (M), 1x94,5 (F), 1x93,5 (M), 3 absents (1M,2F)

-  MABIC St้phane (28) …………………….. 1x95 (F), 1x94,5 (F)

-  BETHAN Eric (76) ……………………………   2x94 (M,F)

GESLOT Daniel pour BARDOUX Michel 14/02/2017

08-02-2017

ST GAUDENS (31) 4/5 f้vrier 2017 ; 208 lapins/cobayes Sp้cial Lapins

             En fauve de Bourgogne : 6 exposants, 30 lapins inscrits                                               Juges : Ms BERNARD - GAILLARD - ESPEROU

 

-  LAGEZE Michel (31) ………………………. 4x96 (2M,2F), 2x95,5 (F), 3x95 (2M,1F), 1x94,5 (F), 2x94 (F)

-  FOURQUET Guillaume (31) …………… 1x96 (F), 2x95 (M), 2x94,5 (M,F), 1x0 (F)

-  DEPOIRE Martine (34) ………………….. 1x96 (F)

 

                  Meilleur Sujet lapin de petite race : cage nฐ 140 Argent้ Anglais Cr่me เ Melle LAGEZE Maurine/LAGEZE Michel

LAGEZE Michel 06/02/2017

28-01-2017

ILLKIRCH (67) 21/22 janvier 2017 ; 1239 cages

                En fauve de Bourgogne : 18 exposants, 86 lapins inscrits                                                Juges : Ms BEUGUEHO - BUISSON - ZIRNHELD

 

-  RIEDINGER Jacques (67) ……………….. 4x96 (3M,1F), 4x95,5 (2M,2F), 3x95 (2M,1F), 1x0 (F)

-  ROPARS Eric (22) …………………….……… 2x96 (M,F), 2x95,5 (F), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (F)

-  FOURQUET Guillaume (31) ……………. 2x96 (M,F), 2x95,5 (M), 1x95 (M)

-  GAILLARD Andr้ (87) …………………….  2x96 (M,F), 1x 94 (F)

-  DEMARK Bernard (68) ……………………  2x96 (M), 1x95 (M), 1x93,5 (F), 1x0 (F)

-  KORMANN Jean-Claude (67) …………. 1x96 (M), 4x95,5 (2M,2F), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (F)

-  BECCARI Christine (67) ………………….. 1x96 (F), 1x95,5 (M), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x93,5 (F)

-  FOUSSAT Bernard (15) …………………..  1x96 (M), 3x95 (F), 1x94,5 (F), 2x94 (F), 1x93,5 (M)

-  FOUSSAT Romain (15) ……………………  1x95,5 (F), 1x94,5 (F), 2x94 (M), 1x0 (F), 1 absent (M)

-  MAUDUIT Bernard (08) …………………..1x94 (M), 1x93,5 (F)

 

               Grand Prix d'exposition lapins : cage 313 Rex Castor (M) เ SCHOPP Fran็ois

               Prix Sp้cial Fauve de Bourgogne : cage 498 (M) เ RIEDINGER Jacques

               Prix Sp้cial Fauve de Bourgogne : cage 503 (F) เ ROPARS Eric

               Meilleur Sujet lapin de petite race / GPH : Papillon Anglais Noir (F) cage 67 เ KORMANN Jean Claude

 

               Autres : Championnat de France du Li่vre Belge

                              Male vice champion : cage 122 เ GAILLARD Andr้

                              Elevage vice champion : GAILLARD Andr้ 384.5 points

KORMANN Jean Claude 26 /01/2017

23-01-2017

SALOME (59) 7/8 janvier 2017 ; 432 lapins (lapins uniquement)

                En fauve de Bourgogne : 13 exposants, 52 lapins inscrits                                                 Juges : GAILLARD Andr้ et DERAVET Richard

 

-  DESCAMPS Fr้d้ric (80)………………….1x96 Meilleur Sujet (F) DX463, 3x96 (1M,2F), 2x95 (M,F), 1x94,5 (F), 1x94 (M)

-  DELVALLE Didier(59) ……………………….1x96 (M), 2x95,5 (F), 1x94,5 (F), 1x93,5 (F), 1x92 (M)

-  BUFFET Pascal (80)…………………………. 1x96 (F), 3x0 (M)

-  PHILIPPE Hubert (62)………………………..1x95,5 (M), 1x93,5 (F), 2x93 (M)

-  CUCOVAZ Adelmo (08)……………………..1x95 (F), 1x94,5 (M), 3x94 (F), 1x93,5 (M), 1x0 (M)

-  ALLARD Daniel (08) ………………………... 1x94,5 (M), 1x94 (F), 3x93,5 (2M,1F), 3x93 (F)

-  DELLOUX Sophie (08)……………………... 2x93 (M), 1x92 (F)

Meilleur Sujet lapin de race moyenne : (F) Fauve de Bourgogne (DX463) เ DESCAMPS Fr้d้ric

       Grand Prix d'้levage lapin Fauve de Bourgogne : DESCAMPS Fr้d้ric 384 POINTS

DESCAMPS Fr้d้ric 17-01-2017

BEAUNE-CIEL (21) 25/27 novembre 2016 ; 198 lapins/cobayes ; 566 cages

                En fauve de Bourgogne : 9 exposants, 39 lapins inscrits                                                                                              Juge : HUIN Christian

 

-  RAULAIN Aim้ (21) ……………………….. 1x96 Meilleur Sujet (F) DY545, 1x96 (M)

-  VASSAL Bernard  (21) …………………….. 1x96 (M), 1x95,5 (M), 1x95 (F), 2x94,5 (M,F), 1x94 (F)

-  FERRAND Nicole (21) …………………….. 1x96 (F), 2x95 (M,F), 1x94,5 (M)

-  DESGRANGES G้rard (01) ………………  1x95,5 (M), 3x94,5 (F)

-  POTEY Jean-Marc (21) ……………………  2x95 (F), 1x94,5 (M), 1x93,5 (M)

-  REGALA Nicolas (21) ………………………. 2x95 (M,F)

Meilleur Sujet lapin de race moyenne : (F) Fauve de Bourgogne (DY545) เ RAULAIN Aim้

 Le Challenge des Soci้t้s Avicoles de Bourgogne Franche-Comt้ pour les lapins revient เ la Soci้t้ AVICULTURE 2000 avec 575,5 points

Commentaire : F้licitations เ la Soci้t้ de Beaune-Ciel pour avoir organis้ son exposition malgr้ l’interdiction des volailles.

Aim้ RAULAIN 14 -01-2017

BLETTERANS (39) 7/8 janvier 2017 ; 280 lapins ; 595 cages (sans volailles)

                En fauve de Bourgogne : 7 exposants, 34 lapins inscrits                                                                                                Juge HUIN Christian

 

-  RAULAIN Aim้ (21) ………………………… 2x96 (M,F), 1x95,5 (M)

-  BALLOT Jean-Louis & Elise (70) ……… 2x96 (M,F), 1x95 (M), 2x94 (M,F)

-  DESGRANGES G้rard (01) ………………  1x96 (F), 2x95,5 (M), 1x95 (F), 1x0 (F)

-  VASSAL Bernard (21) ………………………  5x95 (2M,3F), 3x94 (M)

-  SAUVE Thierry (01) ………………………….1x95 (M)

                   Meilleur Sujet Cobaye : Mโle Cobaye Agouti gris เ BALLOT Jean-Louis & Elise

Le Challenge des Soci้t้s Avicoles de Bourgogne Franche-Comt้ pour les lapins revient เ la Soci้t้ Avicole du Jura avec 576 points

Commentaire : F้licitations เ la Soci้t้ Avicole du Jura pour avoir organis้ son exposition malgr้ l’interdiction des volailles.

Aim้ RAULAIN 14-01-2017

MULHOUSE (68) 11/13 novembre 2016 ; 4050 cages

                En fauve de Bourgogne : 17 exposants, 72 lapins inscrits                                                                                               juge : BEYER Andr้

-  RIEDINGER Jacques (67)………………… 3x96 (2M,1F), 1x95,5 (F), 1x94 (M), 1x93,5 (M)

-  VASSAL Bernard (21) …………………….. 2x96 (M,F), 2x95,5 (F), 2x95 (M,F)

-  BERG Maurice (67) ……………….………. 1x96 (F), 2x95,5 (M,F), 1x95 (F)

-  BECCARI Christine & Yves (67) ……….1x96 (M), 3x95 (1M,2F), 2x94,5 (M), 1x94 (F), 1x93,5 (M)

-  WERLE Claude (67) ……………………….. 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (F), 1x0 (F)

-  VISSIERES Gilbert (68) …………………… 4 absents (2M,2F)

BECCARI Christine 28/12/2016

 

 

AURILLAC (15)

Championnat de France des lapins Fauve de Bourgogne : 54 exposants, 384 lapins inscrits

Les 8 juges du Championnat : BALLET J้r๔me ; BERNARD Fr้d้ric ; BUISSON Henri ; ESPEROU Andr้ ; GAILLARD Andr้ ; JANISSON Bernard ; MOILLERON G้rard ; PONSARD Philippe

 

Championnat d'้levage: 53 exposants, 300 lapins inscrits. (Classement et points Fond blanc)

Championnat de Parquets (P) : 21 parquets 84 lapins inscrits (Classement et points Fond gris)

 

Par lettre alphab้tique

 

-  AUBRY Michel & Christine (78) ……….1x95 (M), 2x94,5 (M,F), 2x94 (M), 1x93,5 (F) class้ 40e (378-472-565,5)

-  AURIANT Jean-Louis (48) ………………..2x95 (M), 3x94 (2M,1F), class้ 41e (378-472-472)

-  BASSET Pierre (23) …………………………. 1x94,5 (F), 2x0 (M,F) class้ 48e (94,5-94,5-94,5)

-  BEAUVAIS S้bastien (77) ………………. 1x96,5 (F), 3x96 (2M,1F), 2x95 (M,F) class้ 2e (384,5-479,5-574,5)

-  BECCARI Christine & Yves (67) ………..4x95 (3M,1F), 1x94,5 (M), 1x93,5 (M) class้ 29e (380-474,5-568)

-  BOUTEYRE Christophe ….. …………….  2x94 (M,F) class้ 47e (188-188-188)

-  BUGEAUD Serge (87) ………………………  3x96 (1M,2F), 3x95,5 (2M,1F) class้ 4e (383,5-479-574,5)

BUGEAUD Serge P nฐ16 ……………………..2x96 (M,F) 1x95 (M), 1x0 (F) class้ 20e (287)

BUGEAUD Serge P nฐ17 ……………….…….2x96 (M), 2x95 (F) class้ 6e (382)

-  COQUIL Daniel (29) …………………………1x96 (M), 2x95,5 (M,F), 1x95 (F), 1x94,5 (M), 1x94 (F) class้ 15e (382-476,5-570,5)

-  DEHU Albert (02) …………………………… 2x96 (M,F), 3x95,5 (1M,2F), 1x95 (M) class้ 8e (383-478,5-573,5)

DEHU Albert P nฐ20………………….………….4x96 (3M,1F) class้ 1er (384 points)

DEHU Albert P nฐ21 …………………………….1x96 (F), 2x95,5 (M,F), 1x94 (F) class้ 7e (381)

DEPOIRE Martine P nฐ3 ………………………1x95,5 (MouF), 2x94,5 (MouF), 1x94 (MouF) class้ 12e (378,5)

-  DUMAS Sarah ….. …………………………. 2x95,5 (F), 2x95 (M,F), 1x94,5 (M), 1x93,5 (F) class้e 23e (381-475,5-569)

-  EGAIN Thierry (56) ………………………… 1x94,5 (M), 5x94 ( 2M,3F) class้ 43e (376,5-470,5-564,5)

-  FACY Jacques (43) …………………………. 1x95,5 (M), 1x95 (M), 4x94,5 (F) class้ 31e (379,5-474-568,5)

-  FAURE Georges (42) ……………………….3x95 (2M,1F), 2x94,5 (F), 1x94 (F) class้ 32e (379,5-474-568)

-  FAYE Jean-Fran็ois & Ker-Ann (22) . 1x96 (F), 1x95,5 (F), 1x95 (M), 1x94,5 (F), 1x94 (F), 1x0 (M) class้ 24e (381-475-475)

-  FERRAND Nicole (21) ………………………2x96 (M), 1x95 (F), 2x94,5 (M,F), 1x94 (F) class้e 18e (381,5-476-570)

-  FERRAND Roger (38) ……………………… 1x95 (M), 3x94,5 (1M,2F), 2x93,5 (M) class้ 39e (378,5-472-565,5)

-  FOURQUET Guillaume (31) …………….1x95,5 (F), 2x95 (M,F), 2x94,5 (M,F), 1x94 (F) class้ 28e (380-474,5-568,5)

-  FOUSSAT Bernard (15) ………………….. 1x97 (F), 2x96 (M,F), 1x95,5 (F), 2x95 (F) class้ 1er (384.5-479.5-574.5)

FOUSSAT Bernard P nฐ1 ………………………1x95 (F), 1x94 (F), 2x93,5 (M) class้ 19e (376)

FOUSSAT Bernard P nฐ2 ………………………1x96 (M), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (F) class้ 11e (379,5)

-  FOUSSAT Romain (15) …………………… 1x96 (F), 1x95,5 (M), 2x95 (F), 1x94,5 (M), 1x94 (F) class้ 19e (381,5-476-570)

FOUSSAT Romain P nฐ18 …………………….2x96 (F), 1x95,5 (M), 1x95 (M) class้ 3e ex (382,5)

FOUSSAT Romain P nฐ19 …………………….1x96 (F), 1x95,5 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (M) class้ 10e (380)

-  FOYER DE VIE Les Gen๊ts d'Or (29)….1x96 (M), 4x95 (2M,2F), 1x94,5 (F) class้ 21e (381-476-570,5)

-  GESLOT Daniel (78) ………………………….2x95 (F), 1x94,5 (F), 2x94 (M,F), 1x0 (F) class้ 38e (378,5-472,5-472,5)

GESLOT Daniel P nฐ12 …………………………1x96 (M), 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (F) class้ 8e (381)

-  GIRARD Olivier (03) ……………………….. 2x95,5 (F), 1x95 (M), 2x93,5 (M,F), 1x0 (F) class้ 34e (379,5-473-473)

GIRARD Olivier P nฐ6 ………………………….1x95,5 (MouF), 1x94,5 (MouF), 1x94 (MouF), 1x93(MouF) class้ 16e (377)

-  GREZE Alexandre (58) ……………………  1x96 (F), 2x95,5 (M,F), 2x95 (F), 1x94,5 (F) class้ 14e (382-477-571,5)

-  HILLOT Didier(24) ……………………………1x96 (M), 2x95 (M), 2x94,5 (F), 1x94 (F) class้ 25e (380,5-475-569)

-  JEZEQUEL Jean (22) ……………………….. 2x95 (M,F), 2x94,5 (F) 1x0 (M) class้ 37e (379-379-379)

-  KERSCAVEN Georges (29) ………………. 1x96 (F), 1x95,5 (M), 3x95 (2M,1F), 1x94,5 (F) class้ 16e (381,5-476,5-571)

-  KORฤHNKE Claude (57)  …………………  5x96 (2M,3F), 1x95 (M) class้ 3e (384-480-575)

-  KORMANN Jean-Claude (67)…………… 3x96 (2M,1F), 2x95 (M,F), 1x94,5 (F) class้ 10e (383-478-572,5)

KORMANN Jean-Claude P nฐ13 …………..1x95,5 (F), 1x94 (M), 1x93,5 (F), 1x93 (M) class้ 18e (376)

-  LAGEZE Michel (31) ……………………….. 2x96 (M,F), 1x94,5 (F), 3x94 (2M,1F) class้ 27e (380,5-474,5-568,5)

-  LARUE Bertrand (54) ………………………1x96 (M), 1x95 (M), 2x94,5 (F) class้ 30e (380-380-380)

-  LE BONDER Bernard (22) ………………..3x95,5 (F), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (M) class้ 20e (381,5-476-570)

-  LEROUX Roland (61) ……………………… 1x95,5 (M), 3x95 (2M,1F), 1x94,5 (F), 1x94 (F) class้ 26e (380,5-475-569)

-  MABIC St้phane (28) ……………………. 1x93 (F), 3x0 (F) class้ 49e (93-93-93)

-  MARTINOT Roger (23) ……………………1x95,5 (M), 2x94 (M,F), 2x0 (F) class้ 45e (283,5-283,5-283,5)

MARTINOT Roger P nฐ10 ……………………1x95,5 (F), 1x94,5 (MouF), 2x93 (MouF) class้ 17e (376)

-  MOLLIEX Gilles (73) ………………..………1x96 (M), 2x94 (F), 1x93 (M), 1x92,5 (F), 1 absent (F) class้ 42e (377-469,5-469,5)

-  PATRAT Dominique (35) ………………… 2x95 (F), 2x94,5 (F), 2x94 (M,F) class้ 36e (379-473-567)

-  PUILLET Guy (71) …………………………… 6 absents (1M,5F)

-  RAULAIN Aim้ (21) ………………………..2x96 (F), 2x95,5 (M), 2x95 (M,F) class้ 9e (383-478-573)

RAULAIN Aim้ P nฐ14 …………………………2x96 (M,F), 1x95,5 (F), 1x95 (M) class้ 3e ex (382,5)

RAULAIN Aim้ P nฐ15 …………………………1x95 (M), 1x94,5 (F), 2x94 (M,F) class้ 15e (377,5)

-  RIEDINGER Jacques (67)………………….1x96,5 (M), 1x96 (M), 2x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (M) class้ 5e (383,5-478,5-573)

RIEDINGER Jacques P nฐ8 …………………….1x96 (F), 3x95,5 (1M,2F) class้ 5e (382,5)

RIEDINGER Jacques P nฐ9 …………………….3x96 (2M,1F), 1x95,5 (F) class้ 2e (383,5)

-  ROLLIN Marcel (03) ……………………….. 1x95 (M), 1x94 (M), 1x0 (F) class้ 46e (189-189-189)

-  ROPARS Eric (22) ……………………………. 3x96 (1M,2F), 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (M) class้ 6e (383,5-478,5-573)

ROPARS Eric P nฐ7 ………………………………2x95 ((F), 1x94,5 (M), 1x0 (M) class้ 21e (284,5)

-  ROY Christian …. ………………………….    6 absents (3M,3F)

-  SENAC Francis …. …………………………    6 absents (2M,4F)

-  SOIA Ezechiel & Margot (78)……………2x96 (M,F), 1x95,5 (F), 2x95 (M,F), 1x94 (F) class้ 12e (382,5-477,5-571,5)

SOIA Ezechiel & Margot P nฐ4 …………….1x95,5 (M), 3X95 (MouF,2F) class้ 9e (380,5)

SOIA Ezechiel & Margot P nฐ5 …………….2x95 (M,F), 1x94,5 (M), 1x94 (F) class้ 13e (378,5)

-  STEPHANT Jacky (42) ……………………..1x96 (M), 3x95,5 (2M,1F), 2x94,5 (M,F) class้ 13e (382,5-477-571,5)

-  THELLIER Mathilde (89) ………………….1x95 (F), 1x94,5 (M), 1x94 (M), 1x93 (M), 1x92,5 (M) class้e 44e (376,5-469-469)

-  TRUCHASSOU Bruno (87)………………..1x97 GPE (M) DX539 ,  3X95,5 (2M,1F), 2x94,5 (M,F) class้ 7e (383,5-478-572,5)

TRUCHASSOU Bruno P nฐ11 ……………….1x95,5 (F), 2x94,5 (M,F), 1x93 (M) class้ 14e (377,5)

-  TRUCHASSOU Enzo (87) ………………….1x96 (M), 3x95,5 (2M,1F), 2x95 (M,F) class้ 11e (382,5-477,5-572,5)

-  VASSAL Bernard (21) …………………….. 6 absents (3M,3F)

-  VERNADE Christian (23) ………………….1x95,5 (M), 2x95 (F), 1x94 (F), 2x93,5 (M) class้ 33e (379,5-473-566,5)

-  VERNADE Mickael (23) ……………………3x95 (1M, 2F), 3x94 (1M,2F) class้ 35e (379-473-567)

-  VILLESECHE David (43) ……………………1x96 (M), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (F), 1x93,5 (F) class้ 22e (381-475,5-569)

-  VISSIERES Gilbert (68) …………………….3x95,5 (1M,2F), 2x95 (F), 1x94 (F) class้ 17e (381,5-476,5-570,5)

 

Classement effectu้ par :

Sur papier : BEAUVAIS S้bastien ; BUGEAUD Serge ;  FOUSSAT Bernard ; GESLOT Daniel ; PATRAT Dominique

et conjointement sur ordinateur : LEROUX Roland

 

 

5 exposants ont chang้ en derni่re minute le sexe d'un lapin par rapport เ l'inscription au Championnat d'้levage, comme l'indique le r่glement, dont un exposant de parquets …!

Roland LEROUX