LES DERNIERS PALMARES D'EXPOSITIONS

 

Vous disposez d'un droit de retrait vous concernant : envoyer un e-mail avec votre Nom, Prénom et le lieu de l'exposition à :   roland.marieclaire.leroux@orange.fr   pour être retiré de ces Palmarès 

 


  

18-04-2019

FEURS (42) 29 mars au 1er avril 2019 : 364 lapins/cobayes : 889cages

                En fauve de Bourgogne : 7 exposants, 15+8 lapins 

juges : CHIRAT Roland, BUISSON Henri, kOEGELE Charles, PONSARD Philippe,  ZIRNHELD Didier

 

-  STEPHANT Jacky (42) …………………….. 1x96 (M), 2x95,5 (M)

-  BARRERE Dominique (82) ……………… Parquet n°6 : 1x96 (M), 1x95 (F), 1x94,5 (M), 1x94 (F)

-  BARRERE Dominique (82) ……………..  Parquet n°7 : 1x96 (F), 1x95 (F), 1x93 (M), 1x92,5 (M)

-  COUTURIER Joseph (42) ………………… 1x95,5 (F), 1x94,5 (M)

-  DESGRANGES Gérard (01) …………….. 1x95,5 (F)

-  FOURETS Corentin (42) …………………. 1x95 (F), 1x94,5 (M), 1x94 (M), 1x0 (F)

-  FANNINGER Eric (68) …………………….. 1x95 (M), 1 absent (M)

-  HENON Patrick (68) ……………………….  1 absent (M)

-  VILLESECHE David (43) ………………….. 2 absents (M)

 

Ø   GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 341 PARQUET N°8 Femelle Gris du Bourbonnais à Mr MARCELLIN Hervé

Ø   Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 398 Femelle Géant Blanc de Bouscat à Mr BREUIL Maurice

Ø   Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 430 Femelle Chamois de Thuringe à Mr COQURD Jacky

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 348 PARQUET N° 10 Femelle Rex Castor à Mr CÔTE Daniel

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 378 PARQUET N° 18 Mâle Feu Noir à Mr HOLZHAUS Raymond

Ø   Meilleur Sujet lapin nain : Cage 565 Mâle Lièvre blanc à Mr VADROT-MARTIN Mickael

Ø   Meilleur Sujet Cobaye : Cage 615 Mâle Péruvien tricolore à Mr JACQUET Frédéric

Autres : dont 19 Parquets

17-04-2019

27-03-2019

QUIMPER (29) 23/24 mars 2019 ; 237 cages

                En fauve de Bourgogne : 5 exposants, 24 lapins inscrits ; juge : GAILLARD André

 

-  ROPARS Eric (22) ……………………….…..  1x96 GPE (F), 2x96 (M,F), 1x95 (M), 1x94,5 (F)

-  KERSACAVEN Georges (29) ……….…… 1x96 (F), 1x95,5 (M), 4x95 (2M,2F)

-  COQUIL Daniel (29) ……………………….  1x96 (M), 3x95 (M), 1 absent (M)

-  FOYER DE KEROSAL (29) ……………….. 1x95,5 (F), 3x95 (2M,1F), 2x94,5 (M), 1x94 (F)

-  LE BONDER Bernard (22) ………………. 1x95 (M)         

                                                           

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 46 (F) Fauve de Bourgogne (HX809) à ROPARS Eric (22)

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 14 Géant Papillon (IR55) à JOSEPH Thierry (29)

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 55 lapin Chèvre (IR262) à JEZEQUEL Jean (22)

Ø  Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 61Brun Marron de Lorraine (IR491) à LAGASSE Jean-Luc (44)

26-03-2019

23-03-2019

BLETTERANS (39) 12/13 janvier 2019 ; 326 lapins/cobayes ; 951 cages

                En fauve de bourgogne : 17 exposant, 86 lapins inscrits ; juges : PONSARD Philippe, MOILLERON Gérard, BALLET Jérôme, MOUREY Thierry

 

Concours Régional 2019 des lapins Fauve de Bourgogne

                                                                                                           Meilleur mâle : cage 346 (IH314) à ROY Christian

                                                                                                           Meilleure femelle : cage 374 (IH16) à ROY Christian

                                                                                                           Meilleur élevage sur 4 sujets : ROY Christian

 

-  ROY Christian (21) …………………………  1x96 GPE (F), 6x96 (3M,3F), 2x95,5 (M,F), 1x95 (F)

-  RAULAIN Aimé (21) ……………………….  4x96 (3M,1F), 1x95,5 (F)

-  DESGRANGES Gérard (01) …………….. 3x96 (2M,1F), 1x95 (F), 2x0 (M)

-  GALLAND Jean-Marc (71) ……………... 1x96 (F), 3x95,5 (1M,2F), 1x95 (M), 1x94 (F), 1x93 (F), 1x92 (M)

-  MANIER Jean-Paul (25) …………………. 1x96 (M), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (F), 2x94 (F), 1x93 (F), 2x0 (M,F)

-  GAL Christine (74) …………………………   1x96 (M), 2x95 (M,F), 1x94,5 (F)

-  VULLIN Paul (25) …………………………..   1x96 (M), 1x94 (F), 3x93 (1M,2F), 1x0 (F)

-  CHARBONNIER Christophe (70) …….. 1x95,5 (F), 4x95 (F), 2x94 (M), 1x0 (F)

-  GIGON Bruno (25) …………………………. 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (F), 1x94 (F), 1x93,5 (F), 1x0 (M)

-  POTEY Jean-Marc (21) ………………….   2x95 (M), 1x92,5 (F)

-  THELLIER Mathilde (89) …………………  2x95 (F), 1x0 (F), 1 absent (M)

-  RODA Armand (70) ………………………..  1x95 (F), 2x94 (M), 1x93,5 (F), 1x91,5 (M)

-  REGALA Nicolas (21) ………………..……. 1x95 (F), 1x94 (M), 1x93 (F), 2x0 (M,F)

-  SAUVE Thierry (01) ………………………..  1x95 (M)

-  REVEREND Patricia & D. (71) ………… 1x94 (F)

-  CHARDON Fabien (25) …………………… 1x93,5 (M), 1x0 (F), 1 absent (M)

-  WELKER Guillaume (70) ………………… 1x93,5 (M)

 

Ø   GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 374 (F) Fauve de Bourgogne (IH216) à ROY Christian

Ø   Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 408 (M) Bélier Français Gris Garenne (IG435) à VUILLIN Paul

Ø   Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 514 (F) Grand Russe (GY262) à TROUTET René

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 583 (M) Rex Castor (IR912) à PERRILLAT-Amédée Vincent

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 590 (M) Argenté Anglais Crème (IG575) à     NOIROT Philippe & C.

Ø   Meilleur Sujet lapin nain : Cage 613 (F) Nain Bélier Gris Bleue (T758) à FASCIO Christine

Ø   Meilleur Sujet Cobaye : Cage 636 (M) Rex Agouti Argenté Bleue à RIBEIRO Alexandre

22-03-2019

CIEL (71) 23/25 novembre 2018 ; 242 lapins/cobayes ; 1043 cages

                En fauve de Bourgogne : 10 exposants, 48 lapins inscrits ; juges : ALLIBERT J., BALLET J., MOILLERON G.

 

-  MALAQUIN Fabien (21) …………………  1x96 Meilleur Sujet (M), 3x96 (1M,2F)

-  PUILLET Guy (71) …………………………..  5x96 (3M,2F), 1x95,5 (F)

-  DUMONTET Pascal & C. (71) …………. 4x96 (1M,3F), 1x95,5 (M), 1x94 (M)

-  DESGRANGES Gérard (01) …………….. 3x96 (1M,2F), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (M), 1x94 (F)

-  RAULAIN Aimé (21) ………………………   2x96 (M,F)

-  MICHEL Thierry (71) ………………………  1x96 (M), 2x95,5 (F), 3x95 (2M,1F)

-  POTEY Jean-Marc (21) …………………… 1x96 (M), 2x95 (M,F), 1x94 (F)

-  MORIZOT J. & L (52) ………………………  1x96 (M), 1x95,5 (F)

-  GALLAND Jean-Marc (71) ………………  1x95,5 (M), 3x95 (F), 2x94,5 (M,F), 2x94 (M)

-  LOBREAU Roger (71) …………………….. 2 absents (M,F)

 

Ø   GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 446 (M) Lièvre Belge (HV509) à PONSARD Philippe

Ø   Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 444 Géant Papillon (IH34) à JOB André

Ø   Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 512 (M) Fauve de Bourgogne (IH34) à MALAQUIN Fabien

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 636 (M) Rex Dalmatien Noir (GL722) à MARTINOTY B & P

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 616 (M) Hollandais Noir (IF961) à SAUSSET Pascal

Ø   Meilleur Sujet lapin nain : Cage 657 (F) Nain Fauve de Bourgogne (R672) à MALAQUIN Fabien

Commentaire : Belle Présentation et décorations

Gérard DESGRANGES 22-03-2019

22-03-2019

CLERLANDE (63) 2/3 février 2019 ; 171 lapins ; 451 cages

             En fauve de bourgogne : 10 exposants, 53 lapins inscrits ; Juges : Bernard JANISSON et Henri BUISSON

 

Concours Régional 2019 des lapins Fauve de Bourgogne

                                                                                                    Meilleur mâle : à GREZE Alexandre

                                                                                                    Meilleure femelle : à GREZE Alexandre

                                                                                                    Meilleur élevage sur 4 sujets : VERNADE Mickaël et Christian

           -  GREZE Alexandre …………………………… 1x96 GPE (M), 1x96 (F), 1x94,5 (F), 4x94 (3M,1F), 1x0 (F)

-  VERNADE Mickaël & Christian ……….  1x96 (F), 2x95,5 (M,F), 2x94,5 (F), 1x94 (M), 2x0 (M,F)

-  STEPHANT Jacky …………………………….  1x96 (M), 1x95,5 (M), 1x94 (M), 1x0 (F)

-  ROLLIN Marcel ……………………………….  1x95,5 (M), 4x95 (1M,3F), 1x0 (M)

-  MARTINOT Roger ………………………….. 1x95 (F), 2x94,5, 1x94 (F), 1x93,5 (F), 1x0 (F)

-  VILLESECHE David ………………………….. 1x95 (F), 1x94,5 (M), 2x94 (M,F)

-  FACY Jacques ………………………………..   1x95 (F), 2x94 (M,F), 2x93,5 (M)

-  GUILLOT Bernard …………………………… 1x94 (M), 2x93,5 (F), 1x92,5 (F), 1x0 (F)

-  COUTURIER Joseph ……………………….. 1x94 (F), 1x93,5 (F)

-  DESESQUELLLES Jean …………………….  1x94 (M), 1x0 (M), 3 absents (F)

 

Ø   GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 162 Mâle Fauve de Bourgogne à Mr GREZE Alexandre Tatouage HX 702

Ø   Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 118 Mâle Géant des Flandres Gris Garenne à Mr HAON Didier

Ø   Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 130 Mâle Argenté de Champagne à Mr PRUNET Jean Claude

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 262 Mâle Rex Castor à Mr PELARDY Pascal et Nathalie

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 244 Petit Bélier gris garenne à Mr GREZE Alexandre

Ø   Meilleur Sujet lapin nain : Cage 250 Mâle Bélier nain chamois à Mr BOUTEYRE Christophe

Ø   Meilleur Sujet Cobaye : Cage 269 Femelle Agouti doré à Mr GREZE Alexandre

                       Grand Prix d'élevage lapin Fauve de Bourgogne : à Mr VERNADE Mickaël et Christian

20-03-2019

PARAY LE MONIAL (71) 9/10 février 2019 ; 196 lapins/cobayes ; 693 cages

                En fauve de Bourgogne : 7 exposants, 37 lapins inscrits Juges : Roland CHIRAT et MOUREY Thierry

 

- DUMONTET Pascal ………………………..  1x96 Meilleur Sujet (F), 1x95,5 (F), 2x0 (M), 1 absent (M)

- DESGRANGES Gérard ……………………... 3x96 (2M,1F), 1x95,5 (M), 1x95 (M), 1x94 (F)

-  PUILLET Guy …………………………………..  1x96 (M), 3x95,5 (2M,1F), 4x95 (F), 3x94,5 (2M,1F),

-  MICHEL Thierry ……………………………..   1x96 (M), 2x95,5 (F), 3x94,5 (1M,2F), 1x94 (M), 1x93,5 (F), 1x0 (F)

-  MALAQUIN Fabien …………………………  1x95,5 (F), 1x95 (M), 1x94 (F)

-  COUTURIER Joseph ……………………….  2x94,5 (M,F)

-  LOBREAU Roger …………………………….. 1x94 (M)

 

Ø  GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage305 Mâle Papillon Rhénan à Mr PEGEOT Gilbert

Ø  Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 208 Mâle Géant Blanc de Bouscat à Mr LAPRAY Pierre et Jean

Ø  Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 273 Femelle Fauve de Bourgogne à Mr DUMONTET Pascal

Ø  Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 352 Mâle Rex Castor à Mr PELARDY P et N

Ø  Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 321 Mâle Argenté Anglais Havane à Mr DECKER Michel

Ø  Meilleur Sujet lapin nain : Cage 386 Femelle Nain de couleur fauve à Mr MALAQUIN Fabien

20-03-2019

BEAUCROISSANT (38) 23/24 février 2019 ; 179 lapins/cobayes ; 1054 cages

                En fauve de Bourgogne : 12 exposants, 50 lapins inscrits ; juges : Philippe PONSARD et Thierry MOUREY

 

Concours Régional 2019 des lapins Fauve de Bourgogne

                                                                                                    Meilleur mâle : cage 407

                                                                                                    Meilleure femelle : cage 384

                                                                                                   Meilleur élevage sur 4 sujets : Mr ROY Christian

 

-  ROY Christian ………………………………..   1x96,5 GPE (F), 5x96 (4M,1F), 1x95,5 (M), 3x95 (F)

-  FERRAND Roger …………………………….. 2x96 (M,F), 2x95,5 (M,F), 1x95 (F), 1x94 (M)

-  DUPRAZ Stéphane …………………………. 2x96 (M), 2x94,5 (M,F)

-  CURTAUD Thierry …………………………..  1x96 (M), 1x95,5 (M), 1x95 (M), 1x94 (F)

-  COUTURIER Joseph ……………………….. 1x96 (M), 1x95 (F)

-  GAL Christine …………………………………. 1x95,5 (M), 2x95 (M,F), 1x94,5 (M), 1x93,5 (F)

-  STEPHANT Jacky …………………………….  1x95,5 (M), 1x95 (M), 1x94 (F)

-  SAUVE Thierry ……………………………….  1x95,5 (M), 1 absent (M)

-  FAURE Georges ……………………………..  4x95 (2M,2F), 1x94,5 (F), 1x93 (F)

-  CHOCHAT Thiebault ………………………. 1x95 (F), 1x94,5 (M)

-  FELTES Robert ……………………………….. 1x93 (M)

-  MOLLIEX Gilles ………………………………  4 absents (2M,2F)

 

Ø  GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 384 Femelle Fauve de Bourgogne

Ø  Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 325 Femelle Géant Blanc de Bouscat à Mr BRUNON Jean Luc

Ø  Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 336 Mâle Bleu de Vienne à Mr BALLET Jérôme

Ø  Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 482 Mâle Rex Castor à Mr PERILLAT- AMEDEE Vincent

Ø  Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 446 Femelle Hollandais gris garenne à Mr PLA Hugo

Ø  Meilleur Sujet lapin nain : Cage 460 Femelle Russe Noir à Mr BERGER Fabrice

                            Grand Prix d'élevage lapin Fauve de Bourgogne : ROY Christian 352.5 pts

20-03-2019

18-03-2019

ST LÔ (50) 16/17 mars 2019 ; 235 lapins/cobayes ; 916 cages

                En fauves de Bourgogne : 5 exposants, 19 lapins inscrits ; Juges : PODEVIN Marie-Thérèse, LE GOFF Joseph,

                                                                                                                           Juge Fauves : HEBERT Thierry

 

-  LEROUX Roland (61) ………………………  1x96 Meilleur Sujet (F), 2x96 (M,F), 2x95 (M,F)

-  BETHUNE Aurélie (50) …………………… 2x96 (F), 2x95,5 (F), 1x94,5 (F), 1x94 (F)

-  FOURNIER Thierry (76) ………………….  2x95,5 (M,F), 4x94,5 (2M,2F)

-  THOMAS Sophie (50) …………………….  1x95 (M)

-  TIERCELIN Pierre (14) …………………….  1x95 (F)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 324 (M) Géant Blanc de Bouscat (IB598) à AUBER Olivier

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 325 (M) Géant Blanc de Bouscat (IB576) à AUBER Olivier

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 383 (F) Fauve de Bourgogne (IB54) à LEROUX Roland

Ø  Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 442 (F) Rex Castor (SK803) à PADET Christian

Ø  Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 476 (F) Feu-Noir (SM491) à TAPIN Thierry

Ø Meilleur Sujet lapin nain et Cobaye : cage 525 (F) Nain de Couleur Bleu (TY276) à LEROUX Exodie

Grand Prix de la SCAF (lapin) : cage 532 (M) Nain Angora (M884 à VALOGNES Romane

Grand Prix d'élevage lapins : Géant Blanc de Bouscat à AUBER Olivier

CHAMPIONNAT REGIONAL DES LAPINS FEU-FEH et Dérivés

Meilleur mâle : cage 475 (F) Feu Noir (JL209) à PHILLIPE Rémy

Meilleure Femelle : cage 484 (F) Perl Feh (IM563) à CASTEL Béatrice & Antonin

Roland LEROUX 18-03-2019

18-02-2019

MORTAIN-BOCAGE (50) 15/17 février 2019 ; 247 lapins/cobayes ; 1160 cages

                En fauve de Bourgogne : 13 exposants, 69 lapins inscrits ; Juges de l'expo : HEBERT Thierry, LE GOFF Joseph,

juge Fauves : PODEVIN Marie-Thérèse

 

Challenge Régional 2019 Normandie des lapins Fauve de Bourgogne

Meilleur mâle : cage n° 419 à LEROUX Roland

Meilleure femelle : cage n° 479 à BETHUNE Aurélie

Meilleur élevage sur 4 sujets : COQUIL Daniel 382 points (2x96)

2e Meilleur élevage : LEROUX Roland 382 points (1x96)

3e Meilleur élevage : BETHUNE Aurélie 381 points

 

  

      Meilleur Mâle du Challenge et du Lapin Club de France                         Meilleure Femelle du Challenge Régional et Meilleur Sujet race moyenne           

 

-  BETHUNE Aurélie (50) …………………… 1x96 Meilleur Sujet (F), 1x95,5 (F), 1x95 (F), 2x94,5 (F), 2x94 (M,F), 1x93,5 (F) classée 3e 381 points

-  COQUIL Daniel (29) ……………………….  2x96 (M), 4x95 (2M,2F), 2x94,5 (M,F) classé 1er 382

-  LEROUX Roland (61) ………………………. 1x96 (M), 2x95,5 (F), 2x95 (M,F), 1x94 (M) classé 2e  382

-  THOMAS Sophie (50) ……………………..  1x96 (M), 1x94 (M) classé 11e 190

-  KERSCAVEN Georges (29) ………………  1x95,5 (F), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (M), 1x94 (F) classé 4e 380,5

-  PATRAT Dominique (35) ………………… 1x95,5 (M), 2x95 (F), 2x94,5 (F), 1x94 (M), 1 absent (M) classé 5e 380

-  LE BONDER Bernard (22) ……………….  1x95,5 (F), 2x95 (M,F), 1x94,5 (M), 1x94 (F), 1x93 (M) classé 6e 380

-  LOAEC Gérard (29) …………………………  1x95,5 (F), 1x95 (F), 2x94,5 (M,F), 2x94 (M,F) classé 7e 379,5

-  FAYE Jean-François (22) …………………. 2x95 (M,F), 3x94,5 (M), 1x94 (M) classé 8e 379

-  HAMONOU Joelle (22) ……………….…. 5x94,5 (2M,3F), 1x94 (F) classée 9e 378

-  TIERCELIN Pierre (14) ……………………..1x94,5 (M) classé 12e 94,5

-  BACHELOT Luc (14) ……………………….. 1x94 (M), 1x93 (F), 1x92,5 (M), 1x0 (F) classé 10e 279,5

-  LEGRAND Roger (53) ……………………..  3 absents (M)

 

Une belle exposition avec un beau challenge de 69 Fauves de Bourgogne, (5 de moins qu'à celui de 2015 où il y avait eu le vase de sèvres). Une forte participation des Bretons et quelques Bas-Normands, sachant qu'à l'AELFB, les adhérents sont libres d'exposer où ils veulent. Beaucoup de récompenses pour cette compétition. Bravo, félicitations à tous.

R.L.

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins/ cobayes : Cage n° 383 (F) Argenté de Champagne à LE BONDER Bernard

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : cage n° 362 (F) Géant Papillon à LE CHAVENTON Gwladys

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : cage n° 479 (F) Fauve de Bourgogne (JL96) à BETHUNE Aurélie

Ø Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage n° 539 (F) Rex Fauve à FAUVEL Annick   

Ø Meilleur Sujet lapin nain et cobayes : Cage n° 541 (F) Nain de Couleur Bleue à LEROUX Exodie

Ø Meilleur sujet race normande : cage n° 403 (F) Blanc de Hotot à DESROUSSEAU Ludovic  

Grand prix d'élevage Lapins : LEROUX Exodie  (lapins nains)

CHAMPIONNAT REGIONAL DES ARGENTES

- Champion Mâle : cage 372 Argenté de Champagne à LOAEC Gérard 

- Champion Femelle : cage 367 Argenté de Champagne à TIERCELIN Pierre

- Champion d'élevage : Argenté de Champagne : LE BONDER Bernard

CHALLENGE DU MEILLEUR MALE DU LAPIN CLUB DE FRANCE

- Grande race : cage 344 Géant Blanc de Bouscat à AUBOURG Aurélien

- Race moyenne : cage 419 Fauve de Bourgogne à LEROUX Roland

- Race à Fourrure : cage 535 Rex Castor à PADET Christian

- Petite race : cage 522 Argenté Anglais à DESROUSSEAUX Ludovic

- Race naine : cage 555 Nain de couleur Noir et blanc à LEROUX Exodie                  

        18-02-2019

17-12-2018

NANTES (44) 15/16 décembre 2018 ; 112 lapins/cobayes (105 lapins + 7 cobayes) ; 1083 cages

                En fauve de Bourgogne : 2 exposants ; 9 lapins inscrits ; Juges: LE GOFF Joseph et PODEVIN Marie-Thérèse (les fauves)

 

-   LEROUX Roland (61) ………………………. 1x96 (F), 1x95 (M), 3x94,5 (1M,2F)

-   DESBOIS Christophe (44) ……………….. 1x93,5 (F), 1x93 (F), 1x0 (F)

 

Ø Vase de Sèvres au meilleur sujet de l’exposition : Cage n° 1 (M) Dindon Bronzé d’Amérique à Eliot BATY

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins/ cobayes : Cage n° 584 (F) Rex Noir (IA795-1YS8) à Jean Marc PONTAIS

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : cage n° 536 (M) Géant des Flandres (IR343) à Jean-François AUBIN

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : cage n° 561 (F) Argenté de Champagne (IR311) à Gérard LOAEC

Ø Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage n° 593 (F) Argenté Anglais Crème (JF452) à Morgan CURE    

Ø Meilleur Sujet lapin nain : Cage n° 620 (F) Rex Loutre Noir (T12-1CN8) à Marie-Dominique LATOURNERIE    

Ø Meilleur Sujet cobaye : cage n° 627 (M) Alpaga Noir (N625) à Irène TOREL   

Prix d’Elevage Lapins  : Géants des Flandres à Jean-François AUBIN  

17/12/2018

30-11-2018

RENNES (35) 17/18 novembre 2018 ; 81 lapins + 35 cobayes ; Expos de 757 cages

                En fauve de Bourgogne : 2 exposants, 7 lapins inscrits ; Juges: PODEVIN Marie-Thérèse et BOUCHER Samuel

 

-   FOYER DE VIE …………………………………. 1x96 Meilleur Sujet (F), 3x95 (2M,1F)

-   MACE Ludivine ……………………………….. 1x94,5 (F), 1x94 (F), 1x93 (F)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Feu Noir (GL478-1KN8) à DUPUCH Sylvie

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Fauve de Bourgogne (JR68-2KB8) à FOYER DE VIE

Ø   Meilleur Sujet lapin petite race : Brun Marron de Lorraine (DZ110-1KN8) à LAGASSE Jean-Luc

Ø   Meilleur Sujet lapin de race naine : Polonais Yeux Bleus (L130-1..7) à DUPUCH Sylvie

Ø   Meilleur Cobaye : UPL Noir (R430) à MAHE Arnaud

CHALLENGE REGIONAL COBAYES FAEC

Champion Poil Lisse : (M) : UPL noir (R430) à MAHE Arnaud

Champion Couronne (F) : Anglais Ardoise (N654) à Compagnon de Dreamatcher

Champion Poil Dur/Dresse  : Agouti Argenté (N410) à MAHE Arnaud

Champion Poil Long  : Alpaga Feu-Noir (L164) à RUAUX Dylan

CHAMPIONNAT REGIONAL DES ARGENTES

                 Champion Mâle  : Argenté Anglais Crème (JF359-1KL8) à   DESAYES Fabien  

                Champion Femelle  : Argenté Anglais Crème (JF450-1KL8) à CURE Morgan

30-11-2018

28-11-2018

EPINAL (88) 24/25 novembre 2018 ; 990 lapins ; 1466 cages ( Championnat de France : 325 nains ; 204 Argentés ; 68 Satins)

                En fauve de Bourgogne : 9/10 exposants, 43 lapins inscrits ; Juges: BEUGUEHO Philippe et GINFRAY Philippe (9 sujets)

 

-   BREZEL Nicolas & Maxence (88) …….  3x96 (2M,1F), 1x95 (M)

-   PICHAVANT Pascal (55) …………………. 2x96 (M,F), 1x95,5 (F)

-   LEROUX Roland (61) ………………………. 1x95,5 (M), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (F)

-   HUCK Yohan (88) …………………………… 1x95,5 (F), 1x95 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (F), 1x93,5 (F), 1x93 (F), 2x0 (M,F)

-   HUIN Christian (54) ……………………….. 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x94,5 (F), 1abs (M)

-   COURRIER Serge (54) ………………..……. 2x95 (M,F), 2x94,5 (M,F)

-   Exposant non inscrit au catalogue …. 2x95 (M,F), 2x94 (M), 2x93,5 (M), 2x93 (F), 1x0 (F)

-   GOSSET André (57) ………………………… 1x95 (F), 1x0 (M)

-   MORIZOT Lionel (52) ……………………… 3x94,5 (2M,1F)

-   WELKER Guillaume (70) …………………  1x94,5 (F)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 450 (F) Nain Noir (P598/2HA8) à VESSIERE Jérémie

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 1131 (M) Bélier Français (IE637/2CG8) à CARBON Bernard

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 154 (F) Argenté de Saint Hubert (IS154/1CA8) à PAUVOS Bernard

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 257 (M) Satin Ivoire (JH351/2VT8) à GUNTHER René

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race et Cobaye : Cage 1250 (F) Feu-Noir (GL501/2ZB8) à DEBREF Pascal

Ø Meilleur Sujet lapin nain : cage 468 (F) Bélier Nain Chinchilla (T702/2RH8) à FASCIO Christine

 

Championnat de France des lapins Argentés  

                Argenté de Champagne

Champion mâle : cage 24 (IZ945) à RUMMELIN Pascal

Vice champion mâle : cage 19 (I253) à BLANCHOT Frédéric

Champion femelle : cage 93 (IF625) à RODA DIAZ Armendo

Vice champion femelle : cage 80 (IS446) à FOURQUET Guillaume

Champion d'élevage Argenté de Champagne sur 4 sujets : TRUCHASSOU Bruno 383,5 points

Vice Champion d'élevage Argenté de Champagne : ROSE Fabrice 383 points

                Argenté de Saint Hubert

Champion mâle : cage 127 (CF581) à FOURQUET Guillaume

Vice champion mâle : cage 121 (JA58) à VOISIN Alain

Champion femelle : cage 154 (JS154) à PAUVOS Bernard

Vice champion femelle : cage 122 (JR29) à VOISIN Alain

Champion d'élevage : VOISIN Alain 383 points

Vice Champion d'élevage PAUVOS Bernard 382,5 points

                Argenté Anglais

Champion mâle : cage 210 (IH43) à ATTAGNIANT Laurent & Enzo

Vice champion mâle : cage 190 (IH98) à BERGER Gérard & Claude

Champion femelle : cage 180 (IM35) à ATTAGNIANT Laurent & Enzo

Vice champion femelle : (IC923) à VADROT-MARTIN Mickael & Marie-France

Champion d'élevage : ATTAGNIANT Laurent & Enzo 385 points

Vice Champion d'élevage : MARTINOTY Bruno & Patricia 383,5 points

 

Championnat de France des Lapins Nains - UNESLN

     Champion toutes catégories : cage 450 (F) Nain Unicolore Noir à VEYSSIERE Jérémie 97 points

     Champions d'élevage

Hermine Polonais : Parquet 21 Yeux Roses à EHLENBERGER Rémy 382 pts

Nain de Couleur : Parquet 38 Noir à STEIN René 382,5 pts

Nain Bélier : Parquet 52 Blanc Yeux Bleus à NEPLAZ Roland 382,5 pts

Nain à Fourrure : Parquet 63 Satin Ivoire : ZOSO Philippe 383 pts

     Vice-Champions d'élevage

Nain Hermine Polonais : Parquet 20 Yeux Roses à ZYTO Sébastien 381,5 pts

Nain de Couleur : Parquet 39 Papillon Noir à HERBRECHT Brice 382 pts

Nain Bélier : Parquet 41 Chinchilla à FASCIO Christine 382 pts

Nain à Fourrure : Parquet 62 Rex Opale à LEGGHE Aurélien 383 pts

     Champions Individuels

Hermine Polonais (M) : Yeux Roses à EHLINBERGER Rémy 96,5 pts

Hermine Polonais (F) : Yeux Bleus à RIESTERER Luna 96,5 pts

Nain de Couleur (M) : Noir à STEIN René 96,5 pts

Nain de Couleur (F) : Papillon Noir à HERBRECHT Brice 96,5 pts

Nain Bélier (M) : Chamois à FASCIO Christine 96,5 pts

Nain Bélier (F) : Chinchilla à FASCIO Christine 96,5 pts

Nain à Fourrure (M) : Satin ivoire à ZOSO Philippe 96,5 pts

Nain à Fourrure (F) : Rex Dalmatien Noir à LEGGHE Justine 96,5 pts

28-11-2018

21-11-2018

AMBAZAC (87) 17/18 novembre 2018 ; 171 lapins & cobayes ; 904 cages

                En fauve de Bourgogne : 17 exposants, 120 lapins inscrits et présents ;

Juges Fauves : ALLIBERT Jean et PONSARD Philippe ; autres races : GAILLARD André

 

-   PATRAT Dominique (35) …………….….. 1x97 GPE (M) , 1x96,5 (M) , 1x96 (M), 3x95,5 (2M,1F), 1x94 (M)

-   KERSCAVEN Georges (29) ……………… 1x97 (F) , 1x96 (M), 4x95,5 (F), 1x95 (M), 2x94,5 (M,F)

-   OURNAC Nicolas (11) ……………………. 1x96,5 (F) , 1x96 (F), 2x95 (M,F), 1x94 (M)  

-   TRUCHASSOU Bruno (87) ………………. 3x96 (2M,1F), 3x95,5 (F), 2x95 (M,F), 2x94,5 (F), 2x94 (M,F)

-   BUGEAUD Serge (87) ……………………… 2x96 (M,F), 5x95,5 (1M,4F), 4x95 (1M,3F) , 2x94,5 (M), 1x93 (M), 1x92,5 (M), 1x0 (M)

-   LEROUX Roland (61) ………………………. 2x96 (M,F), 2x95,5 (M,F), 3x95 (F), 2x94 (F), 1x0 (M)

-   FAYE Jean-François & Ker Ann (22)…. 2x96 (F), 1x95,5 (F), 3x95 (1M,2F), 1x94,5 (M), 1x94 (M)

-   COQUIL Daniel (29) ……………………….. 2x96 (M), 1x95,5 (M), 3x95 (F)

-   STEPHANT Jacky (42) …………………….. 1x96 (F), 3x95,5 (2M,1F), 1x95 (F), 1x94,5 (M)

-   MATHURIN Georges (87) ………………. 1x96 (F), 2x95,5 (F), 1x94,5 (M), 2x94 (F), 1x93 (F)

-   BRUN Frédéric (87) ……………………….. 1x96 (F), 1x95,5 (F), 5x95 (2M,3F), 2x94,5 (F), 1x93,5 (F), 1x0 (F)

-   VERNADE Christian & Mickaël (23) .. 3x95,5 (2M,1F), 4x95 (2M,2F), 2x94,5 (F), 1x94 (F), 1x93,5 (F), 1x0 (F)

-   COUTURIER Joseph (42) ………………… 1x95,5 (F), 2x95 (F)

-   COLOMBEAU Claude (87) ……………… 1x95,5 (F), 1x94,5 (F), 1x94 (F)

-   AUBRUN Benoît (87) ……………………… 1x94,5 (F), 1x94 (F)

-   BONNAT Bernard (87) …………………… 1x94 (F), 1x93,5 (M)

-   COURTIOUX Véronique (87) ………….. 1x91 (F)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 90 (M) Fauve de Bourgogne (JF330) à Dominique PATRAT

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 54 (M) Bélier Français Gris Garenne (IX889) à Serge BUGEAUD

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 201 (F) Gris du Bourbonnais (IZ109) à Gilles ROUX

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 209 (F) Rex Castor (IR880) à Jean RAYNAUD

Ø Meilleur Sujet lapin nain : cage 223 (M) Nain Gris Garenne (W684) à Serge BUGEAUD

19-11-2018

04-11-2018

ROANNE (42) 20/21 octobre 2018 ; 175 lapins/cobayes ; 539 cages

                En fauve de Bourgogne : 9 exposants, 39 lapins inscrits ; Juges: PONSARD Philippe et BUISSON Henri

 

-   STEPHANT Jacky ……………………………. 4x96 (2M,2F), 3x95,5 (1M,2F), 2x95 (F), 1x94,5 (F)

-   PUILLET Guy ………………………………….. 2x96(M,F), 4x95 (2M,2F), 2x94,5 (M,F)

-   VILLESECHE David …………………………  1x96 (F), 1x95,5 (F), 1x0 (M)

-   DESGRANGES Gérard …………….…..…. 1x96 (M), 1x94,5 (F), 1x93,5 (M)

-   GREZE Alexandre …………………………… 1x95,5 (F), 2x95 (M), 1x94 (F)

-   FAURE Georges ……………………………… 1x95 (F), 1x94,5 (M)

-   GRAIL Alain ……………………………………. 1x95 (F), 2x94 (F), 2x93,5 (M)

-   FACY Jacques …………………………………  1x94 (F), 1x93 (M), 2x0 (F)

-   BREUIL Maurice …………………………….. 1x93 (F), 1x0 (F)

 

Ø   GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage N° 186 Mâle Chamois de Thuringe à Gérard BARDET. Récompense attribué au naisseur Jacky COQUARD

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage N° 153 Femelle Géant des Flandres à Didier HAON

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage N° 162 Mâle Argenté de Champagne à Georges FAURE Race Française      

Cage N° 183 Mâle Bleu de Vienne à Didier HAON Race étrangère

Ø Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage N° 268 Mâle Rex Castor à Pascal et Nathalie PELARDY

Ø Meilleur Sujet lapin de petite race : Non décerné (2 GPH Race Moyenne)

Ø Meilleur Sujet lapin nain : Cage N° 297 Femelle Polonais aux yeux bleus à Louis PICOLET

Ø Meilleur Sujet Cobaye : Cage N° 302 Femelle Couronné Anglais à Christophe BOUTEYRE

04/11/2018

CHATILLON SUR CHALARONNE (01) 29/30 septembre 2018 ; 132 lapins/cobayes ; 472 cages

                En fauve de Bourgogne : 5 exposants, 23 lapins inscrits ; Juge: DUGRAIN Pierre

 

-   PUILLET Guy …………………………………..  2x96 (M), 2x95,5 (M,F), 1x94 (F), 1x93,5 (F)

-   DESGRANGES Gérard ……………………...3 x95,5 (2M,1F, 2x95 (M,F), 1x0 (F)

-   SAUVE Thierry ………………………….……..2x95,5 (M), 1x94,5 (M), 1x94 (M), 1x93 (M)

-   BUISSON Nicolas …………………………….1x95,5 (F), 1x94,5 (M), 1x93,5 (M), 1x0 (M)

-   COUTURIER Joseph ……………………….. 1x94,5 (F), 1x93 (M)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage N° 122 Mâle Nain Polonais aux yeux bleus à François PEREZ

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage N° 2 Femelle Bélier français à Alain CREUSEVAULT

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage N° 18 Mâle Argenté de Champagne à Georges FAURE

Ø Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage N° 98 Mâle Dalmatien à Henri BUISSON

Ø Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage N° 81 Mâle Lynx à Éric GIBERT

Ø Meilleur Sujet lapin nain : Cage N° 118 Mâle Chinchilla à Christine FASCIO

Ø Meilleur Sujet Cobaye : Cage N° 127 Mâle UPL Fauve à Christophe et Amandine BOUTEYRE

04/11/2018

01-11-2018

LIMOGES (87) 20/21 octobre 2018 ; 228 lapins ; 5849 cages - SPECIALE FFV

             En fauve de Bourgogne : 7 exposants ; 17 lapins inscrits ; Juges de l'expo : Ms BUISSON, JANISSON, LE GOFF

 

-   TRUCHASSOU Bruno ……………………… 1x96,5 Meilleur Sujet (M) , 1x95,5 (M), 1x94 (M), 1x93,5 (M)

-   VERNADE Christian ………………………..  1x96 (F), 1x94,5 (F), 1x94 (M)

-   HILLOT Didier …………………………………  1x95,5 (F), 2x93,5 (M,F), 1x0 (M)

-   DANTON Sébastien ……………………….. 1x95,5 (F), 1x93 (M)

-   AUTHIER Jean-Guy ………………………… 2x95 (F)

-   AUBRUN Benoît ……………………………..1x95 (F)

-   BUGEAUD Serge ……………………………. 1x93,5 (M)

 

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 14 (F) Géant Papillon noir et blanc à JOB André

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 79   (M) Fauve de Bourgogne à TRUCHASSOU Bruno

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 143 à BRIAUD Berty

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 167 à VEY Gilbert

Ø Meilleur Sujet lapin nain : cage 186 à BOULESTEIX Sylvie

Ø Meilleur sujet Cobaye  : Cage 242 à LAVENAC Michel

01/11/2018

30-10-2018

CHALLANS (85) 27/28 octobre 2018 ; 180 lapins & cobayes ; 972 cages

                En fauve de Bourgogne : 5 exposants, 17 lapins inscrits ; Juges de l'expo : BOUCHET Samuel, CHIRAT Roland, ALLIBERT Jean (Fauves)

-   LEROUX Roland (61) ………………………. 2x96 (F), 1x94,5 (F)

-   LE BONDER Bernard (22) ………………..  3x95,5 (2M,1F), 1x95 (F)

-   DESHAYES Fabien (35) …………………… 1x94,5 (F), 1x94 (F), 1x93,5 (M)

-   DESBOIS Christophe (44) ……………….. 2x93,5 (M), 1 absent (F)

-   BELLION Patrick (85) ……………………… 4 absents (2M,2F)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 821 (M) Géant Papillon (IE26) à LOISEAU Yves

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 799 (F) Géant des Flandres (ID476) à VOISIN Daniel

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 831 (M) Alaska (GZ470) à DUPUCH Sylvie

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 936 (M) Rex Dalmatien tricolore (IT309) à PRIMAULT Alexandre

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race : Cage 929 (M) Brun Marron de Lorraine (IR483) à LAGASSE Jean-Luc

Ø Meilleur Sujet lapin nain : cage 950 (M) Nain de couleur Feu Noir (V427) à DUPUCH Sylvie

Ø Meilleur sujet Cobaye  : Cage 971 (M) Satin crème (J030) à BOUCHER-DEMOTES Apolline

Championnat de France des races avicoles Vendéennes

Champion lapin mâle : cage 869 Blanc de Vendée (IT983) à LANDREAU Vivien

Champion lapin Femelle : cage 884 Blanc de Vendée (IT986) à LANDREAU Vivien

Challenge Régionale des lapins Argentés  :

Champion mâle : cage 846 Argenté de Champagne (IR138) à LE BONDER Bernard

Champion femelle : cage 858 Argenté de Champagne (IR299) à LOAEC Gérard

Vice champion mâle : cage 849 Argenté de Champagne (HC980) à LE BONDER Bernard

Vice champion femelle : cage 853 Argenté de Champagne (IR302) à LOAEC Gérard

Champion d'élevage sur 4 sujets : LOAEC Gérard

Tournoi des élevages classés du Lapin Club de France

1 ertrophée "Carcelli" Lièvre Belge à MACE Ludivine

2 e Coupe "Roger DESROCHES" Brun marron de Lorraine à LAGASSE Jean-Luc

30/10/2018

15-10-2018

PLOUDALMEZEAU (29) 13/14 octobre 2018 ;

                En fauve de Bourgogne : 5 exposants, 20 lapins inscrits ; juge : LE GOFF Joseph

 

-   COQUIL Daniel (29) ……………....………. 1x96 GPE (M) , 2x96 (M,F), 3x95 (2M,1F), 1x94,5 (M), 2x93,5 (M,F)

-   LE BONDER Bernard (22) ……………….. 2x95 (M,F)

-   FOYER DE VIE DE KEROZAL (29) ……… 1x95 (F), 2x94,5 (F), 1x94 (M)

-   JACQ Bastien (29) ………………………….. 1x95 (F), 1x94,5 (F), 1x93 (F)

-   JEZEQUEL Jean (22) ……………………….. 2x94 (M)

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 123 (M) Fauve de Bourgogne à COQUIL Daniel

14/10/2018

12-05-2018

CUSSAC (87) 31 mars/1er avril 2018 ; 62 lapins/cobayes

                En fauve de Bourgogne : 7 exposants, 25 lapins inscrits ; juge: GAILLARD André

 

-   TRUCHASSOU Bruno ………………….. 1x96 GPE (M) , 2x96 (M,F), 2x95,5 (M), 1x95 (M)

-   TRUCHASSOU Enzo ……………………. 2x96 (F)

-   BUGEAUD Serge …………………………. 1x96 (F), 1x95,5 (M), 1x95 (M), 2x94,5 (M,F), 1 absents (M)

-   AUBRUN Benoît …………………………..1x95,5 (M), 1x94 (F)

-   BRUN Frédéric ……………………………. 1x95 (F), 1x94,5 (M), 1x94 (F), 2x93,5 (M,F)

-   AUTHIER Jean-Guy ……………………… 3x94,5 (1M,2F)

-   MATHURIN Georges …………………… 1x93,5 (M)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 295 (M) Fauve de Bourgogne à TRUCHASSOU Bruno

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 270 (F) Géant Blanc du Bouscat à SABUCO Patrick

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 288 (M) Chamois de Thuringe à MATHURIN Georges

Ø   Meilleur Sujet lapin à Fourrure Caractéristique : Cage 317 (F) Rex Castor à RAYNAUD Jean

Ø Meilleur Sujet lapin nain : cage 323 (M) Nain de couleur Gris Garenne à BUGEAUD Serge

     Meilleurs PH Récompensés

       Cage 307 (F) Fauve de Bourgogne à BUGEAUD S.

       Cage 320 (M) Rex Castor à DABE A.

             Challenge lapins/cobayes :

                Champion : TRUCHASSOU Bruno 383,5 points

                Vice Champion : BUGEAUD Serge 381 points

11-05-2018

30-04-2018

LUC SUR MER (14) 28/29 avril 2018 ; 264 lapins/cobayes ; 950 cages

           En fauves de Bourgogne : 8 exposants, 34 lapins inscrits ; Juges Ms CATTELOIN, KOVALKI, LUTZ (jugement tous les 3 sujets, mais panachage…!)

 

-   BETHAN Eric ………………………………….. 1x96 Meilleur Sujet (F) , 2x96 (M), 1x95,5 (F), 1x95 (F), 1x93,5 (M)

-   LEMERCIER Daniel …………………………. 1x96 (F), 2x95,5 (M,F), 1x95 (M), 2x94,5 (M,F)

-   FOURNIER Thierry ………………………….. 1x96 (F), 1x95,5 (M), 2x95 (M,F), 1x94,5 (F), 3 absents (2M,1F)

-   TIERCELIN Pierre ……………………………. 1x96 (F), 1x 95,5 (F)

-   LEROUX Roland …………………………….  2x95,5 (M,F), 2x95 (F), 1x94,5 (M)

-   PADET Christian ……………………………... 1x95 (M), 1x94,5 (M)

-   VAUTIER Anne-Marie/ CAGEOT Ant …1x95 (M), 1 abs (M)

-   FAUVEL Annick ……………………………..... 2x93,5 (M,F), 1x93 (F)

 

Ø GPE (Grand Prix d'exposition) lapins : Cage 101 (M) Normand à AUBERT Olivier

Ø Meilleur Sujet lapin de grande race : Cage 5 (M) Géant Blanc du Bouscat à AUBERT Olivier

Ø Meilleur Sujet lapin de race moyenne : Cage 84 (F) Fauve de Bourgogne (GN285) à BETHAN Eric

Ø   Meilleur Sujet lapin de petite race et à Fourrure Caractéristique : Cage 128 (M) Argenté Anglais Crème à GROSSIN Kévin & Ch

Ø Meilleur Sujet lapin nain : cage 217 (M) Nain de couleur Bleu-Blanc à GUILLOTTE Marie-Odile

Ø Meilleur sujet Cobaye  : Cage 257(M) UPL Crème à VOISIN Patrick

Rencontre Régionale des lapins Argentés  :

Meilleur mâle : cage 25 Argenté de Champagne à SORIN Joël

Meilleure femelle : cage 137 Argenté Anglais crème à GROSSIN K. & C.

Rencontre Régionale des Races Normandes : cage 114 (M) Normand à AUBERT Olivier

Challenge lapins nains sur 4 cages même variété : VARIN Jean-Yves (Hermine Polonais yeux bleus)  

30/04/2018, correction le 05-05-2018...!